7 отличий удаленной работы от Фриланса

Если человек выбрал надомный вид найма, то трудиться будет дома. Главными условиями для выполнения этого вида найма будут – состояние здоровья человека, соблюдение требований по охране труда. Для выполнения поставленной задачи администрация обязана предоставить исполнителю то, что необходимо. Если он потратил собственные средства, компания обязана возместить средства. 

Члены семьи надомника, по желанию, помогают при выполнении поставленной задачи.

Чтобы не возникало недопонимания между двумя сторонами, составляется должностная инструкция, где указывается ответственность за выполнение правил по технике безопасности, компенсации, дополнительные гарантии служащего. 

Надомный вид найма

В XX столетии люди чаще стали выбирать трудиться удалённо.

Виды удаленной деятельности:

  1. Надомная;
  2. Дистанционная;
  3. Фриланс.

Первые два вида найма подразумевают заключение Трудовых Договоров, где будут закреплены четкие Должностные обязанности сотрудников.
Выполняя порученные задачи на дому, человеку не нужно ежедневно присутствовать в компании.

7 отличий удаленной работы от Фриланса

Дистанционный вид

Человек, который трудится дистанционно, заключает с работодателем Трудовой Договор. Общение между сотрудником и работодателем происходит путем отправки электронных документов, подписанных электронными подписями. Электронным ответом каждая сторона подтверждает получение документа.

Фриланс

Фриланс — это вид найма без заключения Трудового Договора. Фрилансер находит интересное задание, знакомится со сроками выполнения заказа, сложностью его выполнения. Если исполнителя все устраивает, он отправляет заявку Заказчику о готовности выполнить заказ. Как только Заказчик одобрит кандидатуру исполнителя на выполнение этого задания, фрилансер приступает к выполнению. Заказчик отправляет разовое вознаграждение за исполнение заказа, если заказ будет сдан вовремя, будет отвечать заявленному техническому заданию. Фриланс не предусматривает никаких социальных гарантий.

Список отличий удаленной работы и Фриланса

  1. Документальное оформление в штат компании.
  2. Социальная защищенность.
  3. Исполнение плановых показателей.
  4. Соответствие стандартам организации.
  5. Выбор заданий.
  6. Уверенность в постоянном месте работы.
  7. Достижения, отражающиеся в резюме или портфолио.

Документальное оформление в штат компании

Человек, который работает удаленно, оформляется в штат компании — это главное, чем отличаются рассматриваемые понятия. Следовательно, на него распространяются нормы организации, где работает штатный сотрудник, так же с ним будет заключен Трудовой Договор. Здесь, прописываются рабочие часы сотрудника для связи с работодателем и клиентами. Если служащий компании, работающий удаленно, не будет доступен в рабочее время, то это расценивается как отсутствие исполнителя на рабочем месте, что может повлечь за собой наложение штрафа, а в отдельных случаях – увольнение.
Фрилансеру не установлены строгие временные рамки, время на поиск заказов не ограничено. Однако присутствуют ограничения по времени выполнения и отправления заказа.

Отличие Фриланса и Удаленки

Социальная защищенность

Удаленный работник будет получать некоторую степень социальной защищенности:

  1. Отпуск, который работодатель оплачивает.
  2. На выполнение должностных обязанностей в выходные и праздничные дни, человек должен дать свое письменное согласие.
  3. Рабочее время должно четко зафиксироваться.
  4. Должна производиться оплата больничного листа.
  5. Фрилансер сам принимает решение, когда будет организован отдых, от этого зависит размер вознаграждения за его труд.

Исполнение плановых показателей

При ежемесячном выполнении требований работодателя, плановых показаний, утвержденных Трудовым Договором, у сотрудника сохраняется постоянное место работы. Назначается штраф, если сотрудник не справляется с необходимыми требованиями и показателями организации.
Фрилансер в этом случае располагает свободой. Исполнитель сам себе устанавливает показатели эффективности. К примеру, если за прошедший месяц было выполнено мало заказов и проектов, то исполнитель будет работать себе в убыток, что, разумеется, будет отрицательно отражаться на зарплате.

Соответствие стандартам организации

Исполнитель, работающий на удаленной работе, соответствует и выполняет требования организации.
Фрилансера не касаются стандарты организации.

Выбор заданий

Сотруднику на удаленной работе свободно выбирать заказ нельзя, работодатель это запрещает.
Фрилансер вправе сам выбирать заказы, которые интересны для него, выполнять стоящие проекты, потому что работает исполнитель на себя, а не на компанию.

Все о фрилансе

Уверенность в постоянной работе

У сотрудника, который трудится удаленно, уверенность в постоянной работе присутствует.
Фрилансер же, не уверен в постоянстве заказов. Когда исполнитель заказов (фрилансер), сделает себе имя, у него появятся постоянные Заказчики, они предложат постоянную работу, но для этого нужно много времени и сил.

Достижения, отражающиеся в портфолио или резюме

Работник на удаленной работе трудится на компанию, с которой заключен Трудовой Договор. Достижения работника отображаются в резюме. В исключительных случаях творческие достижения работника не принадлежат ему, так как в Трудовом Договоре оговариваются условия о том, что продукт принадлежит компании.
Подтверждение профессионализма фрилансера отражается в портфолио. Иногда составляется договор с Заказчиком, это дает право исполнителю подтвердить авторство в конкретной работе.
Итак, закрепим: главное отличие фрилансера и удаленного работника:

  1. Удаленный работник трудится по Трудовому Договору, составленному с компанией;
  2. Фрилансер нанимается для исполнения временной работы, трудится сам на себя.

Комментарии 0

Наверх