9 самых больших проблем удаленной работы

Больше никаких изматывающих поездок на работу в час пик. Никаких менеджеров или коллег, мешающих вашей работе в офисе. Никто не крадет ваши продукты из офисного холодильника и не мусорит за общим столом.

Удаленная работа — это замечательно. Но и здесь не обходится без проблем. Спросите любого, кто работает удаленно из дома или ведет свой собственный бизнес — не все выглядит так радужно.

Доклад Международной организации труда показал, что сотрудники более продуктивны, когда они работают вне обычного офиса. Но они становятся заложниками более продолжительного рабочего дня, более интенсивного ритма работы, и, в некоторых случаях, испытывают больший стресс.


Не стоит слишком много работать

Одна из причин, по которой многие работодатели не одобряют удаленную работу, — это подозрение, что их сотрудники будут расслабляться без физического контроля начальника.

Но на самом деле, все обстоит как раз наоборот: удаленные работники с большей вероятностью будут работать сверхурочно. Когда ваша личная жизнь и ваша работа находятся в одном месте, труднее отключиться. Когда начинать рабочий день? Когда заканчивать? Создать четкую грань между работой и домом очень сложно.

И если вы работаете на себя, бесконечный режим звонков и сообщений, может быть утомительным. Многие часто замечают, что их тянет вернуться к своему ноутбуку после того, как день закончился, чтобы проверить еще одно электронное письмо или закончить одну маленькую вещь, которая, в конечном итоге, превращается в непреднамеренный ночной сеанс.
Работа бесконечна; всегда есть что — то, что нужно доделать. Когда у вас есть офис, легко оставить то, что вы делаете на рабочем месте. Но когда вы работаете из дома, ваш офис находится там, где вы живете.

9 самых больших проблем удаленной работы

Как избежать переутомления?

Возможно, вам придется сделать усилие и установить четкое время начала и окончания работы с регулярными перерывами. В противном случае вы рискуете быстро почувствовать усталость. Вот несколько вещей, которые могут помочь:

  1. Возьмите за правило выходить из дома в конце рабочего дня. Например, для похода в спортзал, или за продуктами, или просто прогуляться по кварталу. Прогуляться с собакой или посидеть на лавочке у подъезда тоже хорошие варианты.
  2. Установите напоминания о перерывах. Делайте каждый час небольшой перерыв, чтобы просто пройтись по квартире или выпить чашку чая.
  3. Создайте физические границы между вашим рабочим пространством и личным свободным временем. Лучше всего, если у вас есть специальное офисное помещение, чтобы вы могли закрыть дверь офиса. «Извините, мы закрыты». Если у вас нет выделенного офиса, даже такая простая вещь, как убрать ноутбук с глаз долой после окончания работы, может помочь избежать искушения снова войти в систему.


Расстановка приоритетов в работе

Удаленные работники должны быть само мотивированными экспертами по тайм – менеджменту. Может быть, поначалу трудно придерживаться графика и управлять своими задачами. Кроме того, есть постоянное искушение посмотреть еще одно интересное видео во время рабочего перерыва, прибраться на кухне, или вывести собаку на прогулку из — за ее умоляющего взгляда.

Вы откладываете ненадолго работу, но внезапно наступает вечер, и вам нечего показать начальнику.
Как убедиться, что вы выполнили самую важную работу?

«Съешь лягушку». Марк Твен однажды сказал, что если первое, что вы делаете каждое утро, это едите живую лягушку, вы можете прожить день с удовлетворением, зная, что это, вероятно, худшее, что могло случиться с вами в течение всего дня. Ваша «лягушка» — это ваша самая большая, самая важная задача, которую вы, скорее всего, будете откладывать на потом, если ничего не предпримете. Ограничьте количество задач, которые вы планируете выполнять каждый день.

Используйте матрицу Эйзенхауэра, чтобы избежать ненужных трат времени и знать, какие задачи делать раньше. Или планируйте делать только 1 большую вещь, 3 средние вещи и 5 маленьких вещей в день, правило 1-3-5.

Расстановка приоритетов в работе

Как бороться с перебоями в работе дома?

Нет никакого способа избежать всех помех со стороны вашей семьи, домашних животных и соседей. И иногда они должны прерывать вас — например, если вашу собаку действительно нужно выпустить на улицу или ваш ребенок нуждается в помощи.

Однако, важно четко понимать, какие виды помех допустимы, а какие могут подождать. Объясните окружающим, почему для вас важно избегать помех — они нарушают вашу концентрацию и делают вашу работу в десять раз тяжелее.

Приучите своих детей и близких быть самодостаточными и занимать себя. Очень неприятно, когда тебя прерывают, потому что ты единственный человек, который знает, где находится скотч. Не отвечайте на личные звонки во время работы.


Одиночество и отсутствие личного взаимодействия

В определенной степени ваши коллеги — это ваш круг общения. Если у вас нет дома членов семьи, когда вы работаете, у вас может возникнуть противоположная проблема: изоляция. Даже с доступом в интернет вы все равно можете страдать от слишком долгого пребывания в одном месте в одиночку.

Слишком легко привыкнуть работать дома весь день, а затем оставаться в этом же помещении до конца дня и в последующие дни.

Возможно, с удаленной работой вы можете стать отшельником. Необходимо не терять реальной связи с внешним миром и продолжать общаться с людьми.

Как не чувствовать себя изолированным работая из дома

Как не чувствовать себя изолированным, работая из дома?

Это потребует усилий, особенно если одна из причин, по которой вам нравится работать удаленно, — это желание избавиться от слишком большого количества людей. Речь идет о том, чтобы найти баланс.

Включите социальные перерывы в свой график, если сможете. Запланируйте что – нибудь вне вашего дома, например, обед с друзьями, поход в магазин, а затем возвращайтесь к работе. Просто поболтайте с соседкой, это может быть расслабляющим. Можно вступить в какую — нибудь интересную группу в интернете.

 

Проблемы с коммуникацией на «удаленке»

Когда основная часть вашего общения происходит по электронной почте или текстовыми сообщениями, часто возникают недоразумения. Они быстро решаются при личном общении, но при удаленном способе коммуникаций могут перерасти в проблему.

Удаленная работа требует дополнительного общения. Проблема коммуникации усугубляется, если кто — то из вашей команды работает в офисе, а вы — нет. Вы пропускаете некоторые дискуссии и встречи и иногда можете оказаться вне принятия решений. Единственное реальное решение — общаться как можно больше, проясняя все, что может казаться недоразумением, и быть активным в высказываниях.

Проблемы с коммуникацией на удаленке

Комментарии 0

Наверх