Секреты плодотворного сотрудничества с web-дизайнерами

Интернет является одним из самых распространённых информационных ресурсов в современном мире. Кроме того, это очень плодотворная площадка для размещения различного вида рекламы. Любая уважающая себя фирма или организация имеет свой собственный сайт, на котором размещается информация о возможностях и услугах того или иного предприятия. Там же можно совершить какие-либо операции, такие, как покупки, связь с представительными лицами и тому подобное. Хорошо сделанный сайт может обеспечить до 50% всех успехов организации.

Однако создание такого шедевра требует определённых навыков и времени. Если вы владелец какой-либо организации и при этом имеете достаточно большой опыт в области компьютерных и интернет технологий, то вы можете попробовать создать сайт самостоятельно. Это займёт некоторое время, в зависимости от опыта и сложности будущего продукта, однако все эти затраты окупятся с лихвой.

Другое дело, если уровень умений в плане информационных технологий заканчивается на профессиональном включении и выключении ПК, а также неуверенном открывании программ на нём. В этом случае стоит воспользоваться услугами мастера, который возьмётся за создание сайта, необходимого вашей фирмы. Такие люди именуют себяweb-дизайнерами. Однако среди них не всегда можно встретить добросовестного и ответственного работника. Договариваться с исполнителем лучше всего лично, потому что в таком случае можно обратить внимание на факты, которые помогут выбрать хорошего работника.

Какого WEB дизайнера выбрать?

Не стоит покупаться на излишнюю самоуверенность дизайнера. Если вы только и успели, что сказать название вашей организации, а кандидат уже заявляет, что всё сделает в лучшем виде, и вообще вам не надо беспокоиться, стоит сделать обратное и несколько раз подумать о необходимости связываться именно с этим работником. Шанс получить хороший результат есть, однако он настолько же мал, насколько велико самомнение исполнителя. Неуверенных в себе тоже не стоит искать в первую очередь. Так как, даже если такой дизайнер обладает талантом в этой области, некоторые необходимые идеи он просто застесняется предложить.

Положительным параметром является дотошность исполнителя. Если он спрашивает множество моментов, которые могут показаться на первый взгляд не значительными, это говорит о высоком уровне профессионализма исполнителя и о том, что дизайнер знает, из каких тонкостей состоит это ремесло. Наличие портфолио и отзывов от прошлых нанимателей также должны сыграть за выбор этого кандидата.

 

Что такое техническое задание для дизайнера

После того, как исполнитель выбран, нужно ему объяснить, что конкретно вы хотите видеть на сайте. Для того, чтобы это сделать, надо сначала самому определиться, что вас интересует. При составлении технического задания стоит представлять себе будущий сайт и постараться описать его как можно чётче. Это описание желательно зафиксировать на бумаге, так как слова имеют особенность забываться, а записи могут храниться долгое время. Кроме того, это поможет систематизировать все пожелания от вас как от заказчика.

Прототип Вашего сайта

Первым шагом в представлении сайта является осознание целей, которые будет преследовать работающий сайт. Это может быть чисто рекламная страница или же интерактивная. Это может быть сайт с личным кабинетом и многое другое. Определив, чем будет заниматься сайт, надо заняться расстановкой элементов на экране. Рекламные блоки, текстовые блоки, окна заказов, голосований и тому подобное должны иметь своё собственное место. Для простоты восприятия стоит создать схему будущего сайта, на которой будут зарисованы все самые необходимые элементы страницы. Если ярко выражено отсутствие художественного таланта, то надо постараться как можно более красочно и наглядно описать все составляющие словами.
Далее идёт выбор шаблона сайта, тут и общая форма, и содержание шапки, и размещение текста на странице. От этого зависит, будет ли меняться пропорция сайта при растягивании окна браузера.

 

Художественное оформление

Важно уделить внимание и художественному оформлению. В зависимости от фирмы, которая заказывает услуги web-дизайнера, может меняться эмблема на стене сайта. Желательно, чтобы как можно больше элементов гармонировали с главным изображением фирмы – эмблемой, символом, гербом. Это поможет сделать сайт более запоминающимся и ассоциативным. Для достижения наилучшего эффекта надо заранее поискать варианты цветовых решений, а также шрифтов и изображений.

Если ТЗ будет содержать все вышеописанные пункты, то исполнителю будет проще понять, что именно вы от него хотите, а что для вас — табу. Лишь в этом случае можно рассчитывать на качественно выполненную работу.

Выбрав хорошего web-дизайнера, вы получаете отличную возможность стать обладателем красочного, заманчивого и привлекательного сайта. А тот, в свою очередь, обеспечит высокий уровень рекламы, которая увеличит работоспособность организации.

Комментарии 0

Наверх