Денис Баранов

Почему копирайтеру нужно брать 100% предоплаты

12.03.2022, Просмотров: 1159
Каждому человеку, который связан с фрилансом, наверняка, знакома ситуация, когда заказчик оставил исполнителя ни с чем. То есть вы потратили время, вложили в статью силы, знания, а в итоге заказ не оплатили. И еще скажу, предоплата избавит от еще одного кошмара копирайтинга, позволит избежать стрессовой ситуации, когда необходимо бегать за клиентами, чтобы напомнить последним, что работа выполнена и ожидается финансовое вознаграждение. Большинство людей, которые работают с текстами в начале трудовой деятельности, практикуют не брать аванс по разным причинам. Однако нет более надежной защиты от недобросовестных заказчиков.Преимущества предоплаты:
  • осознание, что клиент серьезно относится к заказу;
  • заказчик видит во мне профессионала;
  • экономия времени, так как не гоняюсь за выплатами за заказ;
  • повышение финансового потока;
  • отсутствие волнения по поводу оплаты заказчиком.

Дам советы о том, как добиться того, чтобы клиенты добровольно вносили предоплату до того, как стартует первый этап работы. 

Будьте профессионалом 

Если вы – эксперт, и люди, которые обращались к вам, получили качественное выполнение поставленных задач, то клиент окажет меньшее сопротивление просьбе об авансе. Продавайте свои тексты как то, что принесет пользу клиенту.

Проявляйте гибкость 

Входите в положение заказчиков. Бывает ситуация, когда человек не в состоянии оплатить сразу аванс. Если заказы не расписаны на месяц вперед, будьте гибкими. Не подумайте, что речь идет о том, что нужно соглашаться на оплату после выполнения заказа, но можно сделать исключение и согласиться на предоплату в 50%, так вы и заказчику пойдете на встречу и подстрахуете себя, ведь человек не исчезнет после того, как сдадите проект, оставив вас без финансового вознаграждения.
Такой подход повысит доверие клиента. Но есть одно но: эта вполне рабочая схема, когда необходимо выполнить крупный заказ. Если у вас статья на 5000 рублей, то смысла в разбивке аванса нет никакого. Если же имеется заказ, стоимостью от 20 тысяч рублей и выше, то можно говорить о том, чтобы учесть пожелания клиента. Все зависит от сложности темы и структуры ТЗ.  

Крупный проект разбейте на этапы 

Такой подход к работе будет полезен и клиенту и копирайтеру. Возможно, возникла ситуация, что получен заказ, который имеет большую цену, и 100% аванс попросить не корректно. Может быть, плюсом для исполнителя в том, что при выполнении задания финансы периодически будут поступать на счет, то есть будет отсутствовать мысли, что проект не принесет больше денег. Также и клиент будет видеть, что дело не стоит на месте и поэтапно выполняется текст, в котором нуждается заказчик.
Процесс организации оплаты зависит от оценки копирайтером труда и сил, которые потратит на выполнение задания. Если проект — дизайн сайта, то прайс таков:

  • 25% аванс;
  • 20% после того как заказчик получил первый вариант проекта;
  • 25% после внесения правок;
  • 30% когда проект завершен.

Это — рабочая схема. Исполнитель получает предоплату, уверенность, что клиент не исчезнет после того, как получит выполненное задание. Но этим облегчаете участь того, кто обращается за помощью, взяв с него аванс, поделив оплату на части. Проекты, написания текстов большого объема, оплачиваются следующим образом:

  • 20 тысяч рублей в качестве предоплаты до того, как будут организованы созвоны с клиентом, и иной работы, выполняемой на стадии подготовки к проекту;
  • 15 тысяч рублей в начале 1-го месяца, чтобы обеспечить написание первой партии постов или информации для наполнения сайта;
  • 17 тысяч рублей в тот период, когда будет произведена сдача заказчику текстов и редактирование статей. Копирайтер получает часть аванса и строит сотрудничество с новым клиентом.

Не стоит бояться слова «нет» 

Если клиент отказывается оплатить хотя бы часть финансов, то работать с таким человеком не стоит. Заказчик, который ни во что не ставит условия и границы исполнителя, таит много «сюрпризов» и в ТЗ, и в сроках выполнения. Не стоит тратить время впустую. Уважайте себя.
В процессе работы копирайтер по предоплате и просить ее у клиента — не страшно и не стыдно. Помните, что вы — профессионал и время, которое затратили на написание статьи стоит денег.

Комментарии 1

  • Екатерина Бережнёва
    Предоплата - залог гарантии оплаты труда. Стараешься, тратишь время на подбор материала и его написание, а потом накрывает разочарование, что тебе не заплатили. Лучше сразу обсуждать такие моменты))

Наверх