Екатерина Бережнёва

Как бороться с апатией?

17.03.2022, Просмотров: 478
Наверняка у вас бывали моменты, когда ничего не хочется – безразличие и вялость ко всему происходящему вокруг. Необъяснимая тоска и мрачные мысли с утра пораньше давали о себе знать. Человек погружается в уныние, мир вокруг становится серым. Психологи утверждают, следующая стадия – депрессия, и причина тому сильный стресс: потеря близкого человека, болезнь, увольнение и т.д. Можно ли справиться с апатией самому, не обращаясь к специалистам? Да, если начать действовать. 

Важно научиться контролировать мысли, не погружаться с головой в плохое настроение. Выбирайте другую позицию – ваше состояние, это всего лишь временное явление. Неудачный день на работе? Завтра будет лучше, нужно приложить усилия и постараться справиться с отрицательными эмоциями. Сколько часов в сутки вы спите? Важно научиться отдыхать и расслабляться, организм должен полностью восстанавливаться. Утром вы почувствуете себя бодро и энергично, на многие вещи взгляните по-другому. А лучше подробнее изучите ответы на различные жизненные ситуации в блоге о личном успехе и саморазвитии

Меняем образ жизни 

Как показывает статистика, на работе человек не успевает нормально поесть и становится заложником перекусов. Не забывайте, правильное питание – это залог продуктивного дня и здоровья. Комплексный обед в компании друзей и коллег окажет позитивное влияние на моральный настрой. Отказавшись от нездоровой пищи уже с первых дней сможете ощутить положительный настрой. Поговорим о физических нагрузках и движении. Мир современных технологий и катастрофической нехватки времени диктует свои правила — люди стали меньше двигаться. Гораздо проще с утра пораньше прыгнуть в машину и отправиться на работу, а потом сесть в любимое кресло.

Из-за нехватки движения на психическом и физическом уровнях у человека начинают происходить изменения. Организм словно кричит «начинайте двигаться», только вот мы не всегда умеем распознать эти сигналы – отправляемся в аптеку за лекарствами. Проще начать пить антидепрессанты, чем разобраться и понять, что же не так? Приём таблеток – временный эффект, нужно вникнуть в суть проблемы. Список рекомендаций:

  •  начинайте день с открытий;
  • смотрите на события с точки зрения позитивного мышления; 
  • не перекладывайте ответственность на других людей; 
  • умейте признавать ошибки.

Юмор и самоирония позволят научиться смеяться над собой. Если начинает казаться, что люди плохо о вас подумали – не пытайтесь лезть вон из кожи, чтобы доказать обратное. Наверняка вы приукрасили события и дорисовали картинку, а потом сами в неё поверили. Невозможно нравится всем вокруг, найдётся тот, кто раскритикует и выскажет мнение.

Смотрим правде в глаза 

Апатия не позволяет человеку адекватно оценивать себя и правильно расставлять жизненные приоритеты. Проще сидеть по вечерам в гордом одиночестве и жалеть себя, а потом заедать своё горе. Попробуйте что-то изменить! Счастье не заключается в поиске второй половинки, престижной работы, славы и т.д. Вы наверняка даже не пытались ничего сделать для того, чтобы изменить отношение ко всему происходящему вокруг. Ставьте перед собой реалистичные цели и достигайте их, тогда от депрессии и апатии не останется и следа. Не нравится работа, биржа с вакансиями в помощь, посетите два-три собеседования уже в ближайшее время. Кто сказал, что будет легко? На поиски уйдёт много времени, тут важно не опускать руки и не сдаваться на половине пути. 


Запомните, никакой жалости к себе. Как только будет запущен марафон жалоб и страданий, разговоры с близкими людьми – ситуация усугубиться ещё больше. Депрессивное состояние подкрепляется сочувствуем, не хочется ничего делать. Появляются вредные привычки: алкоголь, переедание, употребление наркотиков и т.д. На время удастся забыться, но потом станет ещё хуже. Срочно берите себя в руки, нужно раз и навсегда искоренить вредные привычки. Постарайтесь вести себя дружелюбно с людьми, не нужно срываться и демонстрировать эмоции. Непросто вот так взять и стать оптимистом, однако нет ничего невозможного. Мир постепенно начнёт приобретать яркие цвета и оттенки. Даже если сегодня у вас не получилось добиться поставленной цели, значит – продолжайте дальше двигаться в этом направлении. Оптимисты не унывают, для них важно сохранить присутствие духа. Для закрепления результата – нужно завести хобби, которое позволит вам отдыхать душой.

Комментарии 1

Наверх