Денис Баранов

5 причин по которым копирайтеру нужно вести блог

21.03.2022, Просмотров: 1381

Добрый день, дорогие друзья. Раз в пару недель приходится отвечать на вопросы друзей и знакомых о том, нужно ли вести блог и как его верно заполнить. Сегодня хочу поговорить об этом с вами. Как правило, в ответ задаю следующий вопрос: а какая задача стоит, иными словами, какова цель блога.
Однако, как показывает практика, идея завести блог и жизненная позиция человека, а также актуальные задачи и ресурсы, которые находятся в наличии — две параллельные плоскости. 

Еще одна причина заведения блога, как считают большинство людей — дополнительный пассивный финансовый доход. Но, хотелось бы заметить, что не каждый блог даст вам шанс дополнительно получить финансовое пополнение, ещё и «пассивное». Существуют и другие способы гарантирующие доход, и блог является таковым. Но не будем об этом. Сегодня говорим о причинах, по которым требуется вести блог. Плюсы ведения блога будут раскрыты далее. Устраивайтесь поудобней и читайте до конца. 

1. Бесплатное развитие писательского навыка 

Как известно, навык можно усовершенствовать, если регулярно тренироваться. Для большинства копирайтеров такими тренировками признана работа.
Некоторым во время работы приходится рерайтить готовые тексты, писать десять статей, в которых описывается одна и та же тема, сочинять комментарии для наполнителя кошачьего лотка.
Всё это приносит доход, однако деятельность такого рода не дает возможность творчески развиваться. И вот тут на помощь приходит блог — онлайн-формат, который в совершенстве подходит для того, чтобы регулярно практиковаться в письменной форме излагая мысли, так как он не нуждается в дополнительной мотивации. 

2. В блоге можно писать то, что вызывает интерес именно у Вас 

Не буду спорить, что в области копирайтинга присутствуют счастливые люди, которые пишут посты и публикуют занимательные темы, но процентам 80 писателей приходиться выдавать тексты об уникальности разработки блокчейна, топ самых популярных артистов современности и какой сорт майонеза лучше.
В такой ситуации блог — это шанс творить посты о том, что интересует только вас и развиваться в этом направлении. Например, когда пишу статьи на тему, имеющую социальное значение, приходит ощущение, что жизнь-не бессмысленная, и делаю что-то стоящее. Большинство людей страдают от того, что ощущает бесполезность их работы. 

3. Блог представляет собой портфолио 

Блог дает возможность посмотреть на качество написанных человеком статей, когда нет темы, данной заказчиком и претерпевшей внесение правок редактором и корректором. Даже безграмотные мысли в статье, которую копирайтер пишет на заказ могут существовать только потому, что кто -то настоял или это прописано в ТЗ. Но в собственном блоге человек может писать, ориентируясь только на собственный взгляд на то, что происходит. Если копирайтер ведет собственный блог,то на примеры текстов заказчик может даже не смотреть. 

4. Блог дает представление о личных взглядах 

Работодатель, наверняка захочет узнать, каких взглядов придерживается человек, с которым предстоит сотрудничать. Топовый вариант это узнать — почитать социальные сети или личный блог. Лучше заранее дать объективную оценку адекватности личности, прежде чем доверять незнакомому человеку доступ к узкогрупповому «Твиттеру». Вряд ли в «Гринпис» возьмут человека, который пишет статьи против вегетарианцев. 

5. Блог дает шансы трудоустроиться, не прилагая усилий 

Даже если вы — начинающий блогер, среди аудитории может находиться будущий заказчик. работы. Вещь, которая обладает первостепенным значением — блог содержит статьи о хобби или предпочтениях, касающихся конкретной сферы деятельности. Благодаря этому можно найти клиента, которому тоже близка эта тема, и навсегда забыть о том, чтобы творить тексты на неинтересные и скучные темы.
Статья закончилась, а вопросы ещё присутствуют, тогда пиши в комментариях.

Комментарии 1

  • Екатерина Бережнёва
    Благодаря всего нескольким материалам в блоге можно узнать человека, его увлечения. Всегда приятно читать лёгкий, интересный рассказ о себе в мире информативных и ёмких текстов.

Наверх