Константин Сибирцев

Мешает ли работе дружба с коллегами?

06.03.2022, Просмотров: 779

Работа занимает в нашей жизни ведущую позицию, поскольку половину своего времени мы вынуждены посвящать делам и коллективу, в котором работаем. Счастлив тот человек, который на рабочем месте отдыхает душой, занимаясь любимым делом и погружаясь в него с головой. Ведь ни для кого не секрет: если работа любимая, то в ней можно по-настоящему раствориться, не замечая, как летит время. В этом случае считайте, что вам повезло, поскольку, отдавая делу большую часть своего усердия, вы не найдете времени на склоки в коллективе. А отсюда позитивное отношение к вам коллег и руководства гарантировано.

В противном случае ежедневная деятельность превращается в отбывание наказания, но среди любимых коллег, если они по праву могут называться любимыми, с кем можно и чайку попить за разговорами, и душу излить, и много нового узнать обо всех сотрудниках, мирно сплетничая на своем рабочем месте.

Психологи считают абсолютно нормальным и естественным желание человека к адаптации в коллективе не только с деловой и рабочей стороны, но и с обычной человеческой. Где условия сосуществования поставлены таким образом, что человек, проводя значительное количество времени на службе, по сути, создаёт именно там аналог своего второго дома – с друзьями, коллегами, соратниками, чаепитием, достижениями и упущениями.

Общение на работе очень часто включает в себя не только рабочую атрибутику и разговоры о своей деятельности, но и совместное перекусывание, курение, обсуждение последних новостей и семейных секретов. Если в коллективе позитивная, дружеская и вполне здоровая атмосфера, то переключение с рабочей деятельности на посторонние разговоры не вредит в целом ничему и никому, поскольку сотрудники таким образом восстанавливают силы для работы. Если в рабочем коллективе нет единства, а дружеская обстановка процветает в отдельных группах людей, то такое деление рано или поздно приводит к тому, что дружить начинают против кого-то отдельно. Известный факт. Разумеется, о нормальной и продуктивной деятельности в таком коллективе говорить не приходится. Личные интересы, как правило, незаметно вытесняют интересы коллектива, а стало быть, рабочие, от чего страдает продуктивность.

Девочки и конкуренция

Кстати говоря, конкуренция и соперничество именно на работе имеют особо язвительную и острую форму, ведь мало кто сможет уступить своё более выигрышное место коллеге, даже если этот коллега тебе хороший приятель. Случается чаще наоборот. Ближайшие подруги и коллеги, которые сидели фактически рядом, почти за одним столом двадцать лет, вдруг навсегда разругались, потому что одна из них получила повышение, предназначавшееся якобы другой коллеге. Почти как в любви – любил двадцать лет, а разлюбил во вторник.

Если твой друг – начальник

С большим подозрением всегда в коллективах относятся к дружбе двух людей, различающихся рангами и иерархией. Такой длительной дружбы, в принципе, в природе не существует, поскольку начальник, если он истинный друг, всегда подтянет приятеля-подчинённого поближе к своему рангу. Подчинённый же, который общается на короткой ноге с начальством, всегда имеет виды либо продвинуться в карьере, либо завоевать себе авторитет среди остальных коллег тем, что он друг босса.

Мужчина и женщина…

Если говорить о дружбе мужчины и женщины на работе, которых связывает что-то ещё кроме написания совместного проекта, например, то такие отношения вполне возможны. Когда людей помимо общих интересов объединяет довольно стойкое и тёплое взаимопонимание и поддержка друг друга, это можно назвать дружбой. Такой вид дружбы считается достаточно редким. Чаще возникают разговоры вокруг такого союза, сплетни, предположения, и зачастую они имеют под собой вполне реальную подоплёку. Лучше, если мужчина и женщина являются хорошими приятелями, когда коллектив, предположим, состоит преимущественно из женщин или наоборот.

Стоит ли заводить на рабочем месте прочные дружеские связи или не стоит? Вопрос риторический, поскольку, вращаясь в коллективе, мы не можем ограничивать себя общением и пренебрегать дружескими связями, даже если они выйдут нам когда-то боком. Другой вопрос, что, разнообразя свою жизнь и расширяя круг общения, стоит всё-таки внимательнее присматриваться, прежде чем доверять коллегам сокровенные тайны, больше уделять внимания работе, нежели разговорам на ней, которые увлекают и затягивают.

Рано или поздно между любыми людьми, как в семье, так и на работе, происходит определённого рода пресыщение, и все начинают дружно скучать и томиться общением. Людям всегда нужно что-то новое – эмоции, друзья, победы, достижения.

Хорошая и интересная работа – это тоже своего рода ваша победа и достижение, поэтому пусть всегда вы будете с удовольствием бежать на нее к своим дорогим коллегам!

Комментарии 0

Наверх