Екатерина Бережнёва

Как фрилансеру жить в Краснодаре?

27.03.2022, Просмотров: 492

Наступил момент принятия серьёзного решения – уволиться с официальной работы и отправиться плыть по просторам безграничного мира фриланса. Сомнения и страх одолевают, вы, словно начинаете бизнес и рискуете по максимуму. К такому повороту событий нужно морально подготовиться. Придётся стать человеком-оркестром, взвалить на плечи тяжкий груз, в том числе финансовую стабильность. Краснодар – город, который манит не только туристов, но и граждан, которые стремятся найти уютный и тёплый уголок для жизни. Фриланс – это свобода, не придётся рано утром просыпаться и ехать на работу по пробкам.

График формируется в зависимости от объёма работы и дедлайнов. 

На фриланс невозможно перейти без специальности. Нужны знания и навыки, которыми удастся в дальнейшем воспользоваться на практике. Курсов много, есть бесплатные – нужно потратить немного свободного времени на ознакомление с информацией в интернете найдётся выход из ситуации: бесплатные уроки, книги и практические задания. Работать удалённо можно в любом городе страны, что уж тут говорить – в любой точке мира. Минимизировать общение с людьми, не значит, прекратить контактировать с окружающими. Навык ведения переговоров используйте в беседах с родителями, друзьями и партнёрами. Тактичность в общении с заказчиком – залог долгосрочного сотрудничества.

Тонкости мира фриланса 

В интернете размещено миллион статей на тему: «как стать фрилансером и забыть о скучной работе в офисе». Вопросов гораздо больше, чем ответов на них. Поиски работы в Краснодаре зашли в тупик, популярный сайт Hh.ru предлагает массу удалённых вакансий, работодатели готовы провести собеседование онлайн после проверки тестового задания. Оценить способности будущего сотрудника – ещё один этап, пройти его нужно с гордостью, отбросив сомнения. Поиск работы часто затягивается на месяцы, тут важно поставить перед собой цель. Большинство фрилансеров начинали с бирж, которые предлагают выполнить задания и получить в качестве вознаграждения оплату труда. Специфика бирж – с каждым новым заданием увеличивается рейтинг, и ты претендуешь на увеличение гонораров.  

 Не сбрасывайте со счетов все варианты дальнейшего развития событий. На поиски заказчиков уйдут месяцы, если не годы. Конкуренция с каждым годом растёт, становится сложнее найти адекватных работодателей, с которыми будет комфортно сотрудничать. В каком бы городе ты жил, фриланс – это всегда риск. Ясно одно, чтобы расти финансово, кричать о себе, рассказывать всем вокруг о навыках и профессионализме. Как вариант – личный блог, в котором ты можешь с размахом писать о волнующих темах, историях из личного опыта тем самым подталкивая читателей выражать точку зрения и комментировать. 

Эффект выгорания на фрилансе 

Занимаясь одним и тем же делом на протяжении долгого времени, фрилансер невольно начинает задумываться о новых перспективах. Работники офиса страдают от ненормированного рабочего дня, маленькой зарплаты и многочисленных обязанностей. Внештатный сотрудник похвастается свободным графиком, постоянными заказчиками, но всё равно чего-то не хватает. Стоит только исчезнуть на время, чтобы отдохнуть от рутинной работы – приходит осознание, что ты выпал из информационного поля. Если отсутствует «подушка безопасности», спустя месяцы человек начнёт работать за минимальную оплату труды, лишь бы платить за аренду квартиры и покупать еду. Рассматривайте финансовое благополучие в качестве мотивации для работы в Краснодаре.

Сидя на любимом диване с чашечкой ароматного кофе всеми силами пытаешься совмещать проекты, доходы растут, но вряд ли удастся избежать эмоционального выгорания. Для фрилансера важно доказать ценность на рынке, продемонстрировать всем вокруг желание развиваться в правильном направлении. Заработать может каждый, создавая комфортную рабочую атмосферу. Важно, научиться понимать заказчика, правильно вести переговоры, задавать вопросы. Не бояться откликаться на вакансии, рассказывать о своих лучших качествах, будьте дружелюбными. Фриланс учит совмещать работу, отдых и планировать свой день так, чтобы: выспаться, вкусно поесть, посетить курсы, прогуляться на свежем воздухе и это далеко не весь список. Работать фрилансером можно в любом городе, важно чувствовать себя комфортно и не сидеть на одном месте – пополнять копилку знаний.

Комментарии 1

  • Денис Баранов
    Фриланс - хорош тем, что у тебя свободный график и возможность писать на интересные для тебя темы, а также тем, что ты не привязан к рабочему месту и времени начала трудового дня.

Наверх