Денис Баранов

Продающие тексты - так ли страшен зверь, как о нём пишут

27.03.2022, Просмотров: 260

Техника написания продающих текстов считается таким делом, с которым под силу справиться только людям, которые обладают непревзойденной силой и умением. Большинство людей осознают, какой уровень ответственности лежит на плечах автора, который является специалистом в этой сфере. От качества материала зависит качество продаж, риск загубить судьбу продукта, а возможно и бизнес клиента. Это опасно. За это сложно взяться. Так думает большинство под влиянием сложившегося мнения о том, чтобы создать продающий текст необходимо обладать талантом или, как вариант, на достижение цели тратятся годы упорного труда.
По этой причине копирайтеры как можно дольше стараются не учитывать продающие тексты, боятся взяться за их написание. Много людей даже проходят тренинги на эту тему, но и не могут осмелиться заняться написанием хотя бы одного продажника. Оттого знания всё также остаются не использованными. Но написание продающих текстов вовсе не ужасное занятие, выматывающее все силы. Данные материалы пишутся легко и увлекательно. Но только в том случае, если разобраться с тонкостями. Предлагаю рассмотреть этот процесс детально.

Определяем цель 

Какая цель преследуется написанием продающего текста? Продать продукт заказчика. Это очевидно, но обозначу еще одну. Текст такого содержания заменяет продавца в магазине. Чем занимается продавец в своей деятельности? Рассказывает о достоинствах и недостатках продукции и отвечает на вопросы клиента, снимая возражения. Все это воплощает в себя текст. Задача продажника — поведать клиенту о продукции и в мягкой, дружелюбной форме дать ответы на возникающие у клиента вопросы. 

Представьте клиента 

Этот пункт не означает, что нужно выполнить ужасающее упражнение «охарактеризуйте целевую аудиторию». Процесс гораздо проще. Необходимо представить одного клиента. Например, стоит задача продать курс по вышиванию гладью, можно представить бывшую одноклассницу Машу, которая увлечена этим занятием и у нее имеется желание освоить новые техники и приемы. При создании текста, держите этот образ перед глазами. Позже, когда квалификация повысится, можно переходить к большему количеству аудитории, для которой пишете, а сегодня, хватит одного знакомого образа.

Начните беседу 

Перед написанием текста представьте, что беседуете с одноклассницей Машей и хотите рассказать о курсе вышивания гладью. Составьте план статьи, отталкиваясь от предполагаемых вопросов. Например, первый — что представляет курс. Затем подумайте, что еще интересует клиента. Для кого подходит этот курс. Чем и кому может помочь. В чем преимущества. Какова цена. Как приобрести курс. Как использовать. И так далее. Не стоит писать на непонятном языке. Отберите три-четыре несложных вопросов, которые возникнут у человека, и подробно ответьте на них. В том случае, если стоит задача написать продажник, представляйте читателя, ведите беседу. 

Заголовок и призыв к действию 

Текст готов. Стоит проверить, не забыли о двух основополагающих компонентах. Речь идет о заголовке и заключении.Ловите лайфхак. Заголовок, привлекающий внимание сформировать легко. Стоит определиться с главной проблемой, которая заинтересует аудиторию. Начните со слова «как», а затем добавить количество времени, например «Как научиться вышивать крестиком за 3 дня». Используйте слово «без»: «Как похудеть на 5 кг без диет».
И еще одно основополагающая часть продажника — заключение. Иными словами, — призыв к действию. Поясните читателю, что необходимо сделать. Например: «Перейдите по ссылке и закажите курс вышивания гладью» или «Позвоните по номеру телефона, чтобы стать частью команды по снижению веса». Подробно опишите то, что нужно сделать человеку далее, даже если это очевидно.
Когда вы последуете этим правилам, то станет ясно, что текст этого направления легко написать. Надеюсь, публикация была полезной и вы поняли, что писать продажник- не сложно. Друзья, если остались сомнения, тогда вот совет: каждый текст, который написали, на 100% лучше, чем ненаписанный. В том случае, если вышло неудачно, можно написать заново и получить опыт. Это тоже дело нужное. Удачи в создании текстов. Вам известны секреты написания продажника? Расскажите о них в комментариях.

Комментарии 1

  • Екатерина Бережнёва
    Руководство к действию для тех, кто планирует совершенствоваться и начать писать продающие тексты. Спасибо, за информативный материал))

Наверх