Денис Баранов

Страхи копирайтеров: Обо всём написано до нас

29.03.2022, Просмотров: 297

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о проблеме большинства начинающих копирайтеров, которая звучит так: «Обо всем уже написано. Не знаю, что писать. Потому что на все темы уже писали. Интернет переполнен статьями конкурентов, которые давно уже все темы описали. Нет идей, о чем писать, чтобы создать оригинальную конкуренцию. Где взять новую тему, чтобы описать ее по-новому, не знаю». Вот так часто заявляют начинающие копирайтеры

Как бороться с этой проблемой 

На самом деле никакой проблемы нет. Давайте разберемся. Потому уясните две большие разницы. Существует уникальный контент с точки зрения поисковой машины и тот же контент, с повышенной уникальностью с точки зрения автора. Начинающие копирайтеры думают, что зачем писать статью о том, как приучить ребенка к горшку, если можно набрать в Яндексе это словосочетание и будет 115 статей на эту тему, видео, курсов, тренингов и так далее. Ничего нового на эту тему создать не удастся. У меня нет своей авторской методики приучения ребенка к горшку. Поэтому не напишу статью на эту тему.
Этот подход — это отношение к уникальности с точки зрения автора. Но, как говорилось выше, есть уникальность с точки зрения поисковой машины. Владельцу сайта, который хочет вывести собственное детище к запросу как приучить ребенка к горшку, получить трафик, посетителей, в принципе не важно, сколько уже статей написано на эту тему. Его волнует уникальность с точки зрения поисковой машины, то есть, чтобы использованное словосочетание нигде больше не повторялось.

Популярность рерайта 

Именно этот факт объясняет популярность рерайта. Уже готовый текст переписывают другими словами, чтобы повысить уникализацию для поисковых машин. Потому что такая статья, имеющая уникальность с точки зрения поисковой системы может заинтересовать, привлечь аудиторию и, тем самым, повлиять на посещение сайта. И в этом случае не имеет значения, насколько свежи и оригинальны мысли человека, который создает текст. Для читателя эта разница может быть значительна: хорошо написано или плохо, а вот для поисковой системы не важно, использовались авторские мысли или сделали рерайт
написанной статьи. Для этого ресурса важен один критерий — последовательность слов, которая больше нигде не повторяется. 

Повторение — мать учения 

Если говорить шире, то даже на время оставим поискового робота. Возьмем, к примеру, женские журналы. Мало того, что они повторяются между собой по тематике и рубрикам, которые там пишут. В каждом из этих журналов опубликованы статьи о доме, семье, стиле, макияже, кулинарии. У них не только пересекаются темы, Скажем с началом осени, все эти журналы будут писать про закатки. Один журнал напишет, как правильно мыть банки, готовить маринад, мыть овощи и так далее. Другой журнал опубликует подобную статью, а на следующей неделе выйдет выпуск третьего журнала, в котором тоже опубликуют, что лучше использовать, чтобы огурцы не взорвались за зиму.
Скажите, как вы думаете, редакции будут отталкиваться от того, что один журнал написал об этом и теперь остальные скажут: нет, не будем писать об этом, пусть наши читатели покупают издания нашего конкурента. Конечно же, такого не произойдет, ведь у них не схожая аудитория и каждый напишет для домохозяек тонкости закаток. Хочу подчеркнуть, что этот же журнал, скорее всего, в прошлом году, в конце лета тоже писал про закатки. По той причине, что у них и аудитория меняется, человек читал в том году, а в этом подписал подругу Женю на этот журнал, которая тоже хочет узнать хитрости закатывания огурцов на зиму.
Во-вторых, даже если человек в том году читал об этой теме, ему хочется освежить в памяти материал, который вновь стал насущным. Сегодня, как правило, никто не держит подшивку журналов, как это делали наши родители.
Поэтому не надо так сильно переживать за то, что тема, на которую автор собирается писать, уже кем то описана. Все темы уже описывали ранее. Да, сделайте какой то оригинальный подход, напишитетак, чтобы вызвать интерес и оригинальнее, чем другие. Но в принципе копирайтинг -
не соревнование. Если продаете статьи для сайтов, то есть, на бирже, то даже хорошо, когда выбор падает на популярные темы. Да, уже было 150 статей о том, как дешево купить авиабилеты. Значит, эти статьи уже продались и та, которую создадите вы, тоже будет куплена.

Авторский контент 

А вот когда пишете что — то супер авторское, исключительно новаторское, это может и не продаться. Например, такая ситуация, когда решил написать авторскую статью, провести исследование на тему «Роль троллей в фантазийной литературе». Провел много времени за изучением темы и в итоге опубликовал этот труд на бирже. И эта единственная статья в моей копирайтерской деятельности, которая не продалась. Год прошел, а этот текст так и не понадобился никому, пришлось удалить. Написал контент, который нигде не повторялся, но никому не нужный. 

Заключение 

Поэтому, не переживайте по поводу того, что тема, выбранная вами, уже описана. Берите темы, которые интересуют, если эти темы популярны — хорошо. Старайтесь написать не так, как писали другие авторы, вложите в статью душу. Надеюсь, все получится. Желаю удачи. Напишите в комментариях полезный ли материал и как добиваетесь того, чтобы текст был не схож с работой конкурентов.

Комментарии 0

Наверх