Екатерина Бережнёва

Психология в копирайтинге: приёмы помогающие писать хорошие тексты

31.03.2022, Просмотров: 471

Психология в копирайтинге: приёмы помогающие писать хорошие тексты

Копирайтинг – это воздействие на читателя, слова побуждают выполнять действия. Рассмотрим триггеры, для написания понятных текстов, избегая термины и сложные конструкции. Простой материал вызовет заинтересованность аудитории, читатель испытает радость от прочтения. Ясность – то, к чему стремиться каждый писатель. Особое внимание уделяйте подаче, позитивные тексты гораздо легче воспринимаются людьми, они работают в любой области – от газетной публикации и до продающего заголовка. 

Читатель отмечает для себя словарный багаж автора. Текст с оригинальной подачей – товар для эффективности назван разными словами, приправленными «соусом» из прилагательных. Разбавляем материал фотографиями, итог — читается интересно и легко. У новичков возникают трудности со словарным запасом и лексическим разнообразием, но это поправимо. Больше читайте, подберите книги и постепенно расширяйте кругозор.

Больше конкретики, господа

Главное правило – избегайте непонятных и размытых фраз. Информативный текст, точное указание времени, количества, стоимости и т.д. Такой ход станет преимуществом, повысит доверие к компании, увеличит продажи и конверсию. Цепляющий текст, сильные слова и глубокие мысли в глазах читателей вознесут до небес. Добавляйте в текст аналогии, оживляйте строчки неординарными суждениями. Цель – читатель посмотрит на ситуацию под другим углом, поставит себя на место главного героя публикации. Для наглядности приводите примеры, рассказывайте истории из жизни. 

Употребляйте активную позицию с позитивным посылом – «статья написана для людей». Текст посвящается конкретной идее, и она объединена фразами и словами. Взаимосвязь демонстрирует читателю, как следовать за мыслями. Согласованность бывает ссылающей – описается объект, на который ссылались. «Гель для душа прекрасно увлажняет кожу! Она становится нежной и бархатистой». Относительная согласованность – передаётся причинная связь «В результате использования геля для душа кожа становится нежнее». Благодаря этим методам у читателя формируется убеждения о пользе товара.  

Эмоциональный фактор

Прежде чем подключать эмоциональную составляющую важно разобраться и понять, какие эмоции вызовет текст и кто ваша аудитория. Эмоциональная палитра: жалость, ненависть, любопытство, удивление, возмущение и т.д. Добавляйте детали, разбавляйте скучные предложения и конкретизируйте. Рекламные слоганы – решение проблем благодаря покупке того или же иного товара. Не менее важно – устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией. Мало заинтересовать читателей высказываниями, нужна достоверная информация и тематическая направленность. Пустые слова не цепляют, после нескольких абзацев читать дальше не захочется скучное повествование. Черпайте вдохновение, каждый день следите за новостями нашего блога о личностном росте!

Опытный мастер слова знает, как использовать важные темы для привлечения внимания. Указывайте на злободневность темы в первых нескольких предложениях, человеку захочется дочитать статью и узнать, к чему пришёл автор. Правила психологии ведения переговоров и общения позволят выполнять работу продуктивно с минимальной затратой времени. Идеальный расклад, если сразу попадётся адекватный и мирный заказчик, не придётся тратить нервы. Сотрудничество с придирчивой личностью приведёт к противостоянию и психическому давлению. 
С момента начала работы копирайтер учится воспринимать критику, с её помощью удастся добиться успехов и усовершенствовать навыки написания текстовых материалов. Важно понять, в чём заключается суть недостатка, постараться решить вопросы без лишних эмоций и переживаний. Азы психологии осваиваются быстро, и становятся со временем нормой. Правила ведения переговоров, методы убеждения и психология маркетинга позволят усовершенствовать знания и добиться успехов. Психология и копирайтинг – чудесный тандем, совершенствуйтесь, создавайте материалы для людей, предлагайте вместе рассуждать и анализировать. Тогда работа будет в удовольствие, предложения на клавиатуре будут набираться быстро, появится круг почитателей творчества.

Комментарии 1

  • Денис Баранов
    Психология вообще великая вещь, что подтверждается её присутствием и в копирайтинге

Наверх