Денис Баранов

Изменения в направлении копирайтинга за последнее время

02.04.2022, Просмотров: 454

Доброго дня, дорогие читатели. Известно, что добиться внимания от пользователя во все времена было сложно, а теперь эта задача стала еще тяжелее. Оттого постоянно увеличиваются требования к качеству текстов. Недостаточно только написания. Требуется понимание того, для какой аудитории они пишутся, какую цель преследуют и в каком формате должны подаваться. 

Читайте другие статьи о фрилансе и удаленной работе в нашем блоге.
Копирайтеру требуется сделать так, чтобы в объёме информации выделялись бы его работы. Потому в данном материале пойдёт речь о тех изменениях, которые произошли в направлении копирайтинга за последнее время.
В нынешних реалиях это направление деятельности переплетено с иными составляющими интернет-маркетинга: аналитикой, дизайном, продажами, СМИ и так далее. Поэтому копирайтер регулярно обучается, освежая и обогащая собственный багаж навыков и знаний. 

Медиапотребление 

Этот термин, который показывает то, как пользователем потребляется контент. Благодаря его особенностям происходит формирование тенденций и требований к копирайтингу. Медиапотребление способно меняться с течением времени, поскольку контент постоянно добавляется в сеть, оттого за его особенностями следует периодически наблюдать.
Вот те тенденции, которые окажут влияние на копирайтинг в текущем году:

  • Контент, который появляется перед глазами пользователей, тщательно ими отбирается, так как у людей не хватает на всё времени: требуется сходить на работу, поспать и оставить ещё какие-то часы на досуг. 
  • Негативное воздействие гаджетов на здоровье людей: устают глаза.
  • Много времени люди уделяют социальным сетям. Теперь они делают это посредством смартфонов и все реже через ПК. Подсчитано, что в среднем это значение составляет два часа в сутки. Этого хватает для того, чтобы выработалась привычка, потому соц. сети определяют поведение людей на иных платформах.

Длинные тексты тяжело воспринимаются 

В соц. сетях все тексты короткие, и пользователь начинает к такому привыкать. Он видит их в формате:

  • Карточек; 
  • коротких заметок;
  • небольших видеороликов.

Причиной тому также стали маленькие экраны гаджетов, а также нагрузка на органы зрения.
Если в предыдущие годы логнгриды пользовались вниманием, то теперь в тренде их заменили короткие тексты. Потому если присутствует вариант, при котором повествование не станет слишком длинным, то к этому не стоит обращаться. Но если не получается от этого уйти, то можно попробовать:

  • структурировать текст для удобства его прочтения; 
  • вёрстка;
  • дробить материал.

Контент в коротком формате пользователь просматривает, соединяя этот процент с другими делами: завтраком, общением по телефону, чаепитием и так далее. Чтобы прочесть длинный текст, требуется потратить на это время, а таковое появляется в течение дня не постоянно. 

Иллюстрации 

Важной частью текста становятся иллюстрации. Это также произошло из-за социальных сетей, где люди привыкли видеть изображения. Открыв пост, человек изначально обратит собственное внимание на картинку и только затем перейдёт к прочтению информации. По статистике половина текстов проходят мимо внимания пользователя, если там отсутствует привлекательное изображение. Можно предложить такие советы по применению иллюстраций:

  • если объём текста выше 3000 знаков, то картинка требуется однозначно; 
  • изображения вставляются через каждые 3-4 абзаца; 
  • не стоит подбирать такую картинку, которая займёт полный экран, хватит 60-70%, поскольку если под иллюстрацией не видно текста, человек на подсознании считает, что статья закончилась.

Текст нуждается в структуре 

Пользователь, увидев «полотно» текста, незамедлительно пролистнёт его, даже читая художественный текст, не говоря уже об Интернете. Потому требуется запомнить, что:

  • Абзацы делаются небольшими (от 3 до 5 предложений); 
  • использовать подзаголовки;
  • выделять главные мысли;
  • добавлять иллюстрации.

Если этого не сделать, можно потерять до трети возможной аудитории. 

Контекст 

Человеку стало важно то, в каком контексте он ознакамливается с текстом

  • Платформа размещения. На новостных порталах люди ижелают узнать о произошедших событиях, а в социальные сети заходят, чтобы развлечься. 
  • Время публикации. Если утром человек ищет новости, то ближе к ночи ему требуется в развлекательный контент.

Если Вы примете во внимание перечисленные тренды, то не потеряете аудиторию, и пользователь не закроет материал после первого же прочтённого предложения, а дойдет до конца статьи и сможет выполнить целевое действие.

Комментарии 0

Наверх