Екатерина Бережнёва

7 финансовых привычек, которые не раз выручали

07.04.2022, Просмотров: 1194

Научиться экономить непросто, выработайте стратегию и не бойтесь рисковать ради приумножения прибыли. Рекомендация - считайте чистую стоимость. Речь идёт о суммах на инвестиционных и сберегательных счетах, недвижимость, бизнес и т.д. То есть всё, что приносит доход. Другая сторона медали – расходы, в том числе налоги и выплаты. Вычитайте из плюсов минусы и анализируйте, получите прибыль или нет. Есть над, чем работать – избавиться от долгов, увеличивая капитал. Второй аспект – рассчитывать только на себя. Часто не хватает денег до зарплаты? Приходится занимать у друзей и коллег, или брать кредиты на покупку вещей. Логическое объяснение происходящего – живёте не по финансам, либо не стремитесь брать ответственность за бюджет.

Копим на будущее

Нужно срочно менять тактику, отказаться от покупки, если не хватает денег и вещь не первой необходимости.
С экономической точки зрения целесообразно взять кредит на покупку недвижимости, которая со временем будет подниматься в цене. Потребительные кредиты часто берут для приобретения: бытовой техники, одежды, оплаты отпуска. Эти категории не дорожают со временем, и не приносят дохода. Придётся выплачивать проценты по кредиту, которые застанут врасплох в неожиданный момент. Отдать сумму в разы больше реальной стоимости неприятно вдвойне, тем более, если отпуск давно закончился, телефон сломался, а вы продолжаете выплачивать деньги. Избежать разочарований можно следуя нескольким правилам:

  •  откажитесь от потребительских кредитов и кредитных карт для оплаты мелких расходов;
  •  сравнивайте цены и анализируйте рынок, прежде чем совершить покупку;
  •  копите на цель, откладывая средства каждый месяц.

Заведите привычку - заботиться о пенсионных сбережениях, небольшая ежемесячная сумма или ежегодный взнос. Важно помнить о том, что вы платите себе, инвестируя в будущее.

Эмоции и деньги 

Человек подвластен эмоциям, они часто приводят к бесконтрольным расходам. Всё начинается с покупки одежды на распродаже в интернет-магазине и заканчивается расходами на еду и алкоголь. Научитесь улавливать эмоцию, которая станет причиной неосознанного транжирства непросто, но если получится это сделать – сохраните деньги. Нет смысла выбрасывать деньги на ветер и сидеть в баре распивая спиртные напитки, купите бутылку алкоголя и закажите еду на дом – удастся сэкономить и отдохнуть. Премии и бонусы от начальства хочется сразу потратить, с размахом отметить это событие или купить что-то ненужное. 
Заведите традицию – не тратить прибавки к зарплате и премии, начать инвестировать. Через короткий промежуток времени вы станете замечать, сумма на банковской карте увеличивается, душу греет и глаз радует. В качестве мотивации – небольшую часть лучше потратить. Исключение -
долги по кредитам, с финансовой точки зрения лучше сразу внести сумму и погасить долг – проценты не будут начисляться, и вы почувствуете себя гораздо спокойнее.

Финансовая ревизия 

Если не хватает денег на оплату повседневных расходов, проведите анализ бюджета. Откажитесь от дорогой одежды, замените импортные продукты питания и химию – отечественными. Альтернативных вариантов масса, покупки в интернет-магазинах шанс потратить накопленные бонусные баллы и тем самым экономить средства. Обратите внимание на: 

  • банковские карты. Платное обслуживание часто становится причиной дополнительных расходов, особенно в тех случаях, когда карта лежит мёртвым грузом, и вы ею не пользуетесь. Избавляйтесь от ненужных финансовых обязательств.
  • ставки по вкладам. Время от времени изучайте ставки по вкладам разных банков. Бывают ситуации, когда один банк предлагает выгодные условия по сравнению с другим. Рассматривайте другие варианты – полезно, рекомендуется прочитать все условия.
  •  рефинансирование кредита. Экономьте на ипотеке, не вносите всю сумму кредитного платежа сразу, разбивайте. Банки заинтересованы предлагать клиентам подобного рода варианты. 
  •  отключите платные подписки за кино и сериалы. Как показывает статистика, проще выбрать один сервис и посещать его регулярно.
  •  раз в полгода проверяйте тарифы интернета и телефонной связи. Часто новые компании предлагают цены в разы ниже, чем компания, услугами которой вы давно пользуетесь.

Общие рекомендации 

Курс евро и доллара постоянно меняется, скачки бывают резкими. Ловите волну, покупайте валюту не только перед отпуском, отслеживайте изменения на рынке. Валютная подушка безопасности – средства накапливаются и когда нужны будут деньги, можно пойти в ближайший обменный пункт. Установите приложения для контроля расходов и доходов, они наглядно продемонстрируют, на что уходит основная часть семейного бюджета. Благодаря экономии у вас появится шанс разбавлять скучные и серые будни развлечениями, чаще отдыхать.

Следите за нашим блогом о личностном росте, свежие статьи каждый день! 

Комментарии 2

  • Денис Баранов
    Полезная информация. Надо будет что-то из этого применить, поскольку такая проблема иногда возникает. Спасибо автору!
  • Владимир Бубнов [ADMIN]
    Ооо Екатерина , я как раз занимаюсь сферой финансов , вы все правильно говорите , инвестируя можно обеспечить себе хороший отпуск , а то и не один !!! ( но нужно осознавать все риски и шансы прежде чем совершать какую либо сделку )

Наверх