Денис Баранов

Отвечаю на 5 самых частых вопросов, которые мне задают, узнав о моей работе на фрилансе

21.04.2022, Просмотров: 585

Современные компании стараются использовать труд удаленных работников. Проведенные исследования продемонстрировали, что в Штатах во фрилансе занята треть из всех граждан, а на нашем континенте эта цифра приближается к 50%.
Уже был написан ряд материалов о фрилансерах, добившихся успеха, но заинтересованность у людей продолжает возникать. Сегодня я расскажу, о чем же спрашивали меня окружающие, когда узнавали, что я работаю удалённо. Уделю внимание пяти таковым моментам. Так же читайте полезную информацию для специалистов на нашем блоге о фрилансе и удаленной работе.

Отвечаю на 5 самых частых вопросов, которые мне задают, узнав о моей работе на фрилансе (оглавление)  

Трудновыполнимые сроки от заказчика  

Присутствие горящего дедлайна для работников фриланса можно считать образом жизни, но с ним получится побороться.
В случае осознания того, что в обозначенный клиентом срок не получится уложиться, лучше попросить об его увеличении. Если это не представляется возможным, то стоит в тот же момент оповестить работодателя, чтобы избежать риска ошибиться. Так получится уложиться в сроки и подготовить материал соответствующего качества и клиент не окажется в заблуждении.
Не стоит предоставлять ему надежду, когда Вы уверены, что не получится придерживаться данного режима регулярно. И если тем, заданный клиентом чересчур высок, можно смело требовать наценки за сжатые сроки.   

Клиент меняет ТЗ по ходу работы над заказом  

Каждый из фрилансеров оказывался в такой ситуации, когда он уже приступил к заказу, и тут клиенту вздумалось видоизменить техническое задание. В происходящем нет ничего ужасающего, так как им было получено распоряжение от вышестоящего начальства. Здесь следует проявить понимание процесса.
Хуже, если эти правки становятся постоянными и все заказы приходить исправлять. Лучше сразу попросить заказчика итоговый вариант технического задания и сообщить, что вы начинаете выполнять работу сразу и дополнительные изменения потребуют сверх оплаты. 

Заказчик не понимает, чего ему хочется  

Если в действиях клиента наблюдается сумбур, путается в терминологии и пртиворечит сам себе, стоит свести всё к переписке. Тогда заказчик сможет понятнее выразить собственные мысли, а Вы составите список вопросов.
Также пригодится опыт тех, кто работал в компании ранее. Если там уже сталкивались с услугами фрилансеров, значит присутствует материал от иных удалёнщиков: 

  • Переводы; 
  • текстовая информация;
  • изображения;
  • макеты.

Тогда можно попросить предоставить Вам эти материалы, сделав акцент на понравившихся клиенту. 

Тестовое задание оказалось слишком большим

Ряд фрилансеров вступали в споры относительно тестовых заказов и я не стал исключением. Схема одинакова: Вам приходит задание, затем заявляют, что кандидатура не подходит, но работа публикуется.
Очередным поводом для беспокойства может стать ряд тестовых заданий, когда заказчик утверждает, что работа ему нравится, но отсутствует уверенность в Ваших способностях, и потребуется вновь писать тестовый текст.
Моментами тяжело понять, с обыкновенным тестом имеешь дело или нет. Стоит лишь отметить, что объём теста не должен быть большим, а для копирайтера это от 1750 знаков с пробелами.
Стоит заранее уточнить у заказчика по отсутствие оплаты за тестовое задание и удостовериться в том, что работа не появится в сети.Получив письменное подтверждение этого, желательно приступать к выполнению. 

Клиент не даёт информацию об оплате  

Все финансовые тонкости лучше обговорить «на берегу». Можно поинтересоваться отзывами иных удалёнщиков. Неплательщиков видно мгновенно. Но когда приходится работать с заказчиком напрямую, понять, насколько он добросовестен сложно.
Лучше перед началом работы узнать, когда оплатят заказ, обсудить вариант доплаты за срочность и валюту расчета. Понятно, что не желательно прибегать к рискованным, однако действенным мерам. Все же стоит оставаться твёрдым, когда дело касается достатка.
Не забываете, что нужно оставаться профессионалом, не переходя к грубости и агрессии. С вниманием относитесь к отзывам других фрилансеров, с которыми сотрудничал клиент. Если Ваше взаимодействие с заказчиком недавно началось, то все происходящее лучше зафиксировать в переписке.

Комментарии 1

Наверх