Константин Сибирцев

Как организовать домашний офис

08.03.2022, Просмотров: 409

При работе дома большой проблемой является организация рабочего места. Конечно, можно сесть на диван с ноутбуком и разложить бумаги на журнальном столике, но ощущение временного рабочего места будет мешать полноценной работе.

Если удалённая работа стала постоянной, подумайте о создании специального места в вашем доме. Вы, конечно, можете думать, что это всего лишь место для работы и зачем нужно заморачиваться.
Но обстановка, в которой работаете, как выглядит, ощущается и даже пахнет, напрямую влияет на качество вашего труда.

 

Вот несколько полезных решений, которые помогут вам при создании собственного домашнего офиса

По возможности располагайте рабочее место рядом с источником естественного света. Свет из окна может существенно повлиять на ваше самочувствие после нескольких часов работы. Освещение должно быть достаточным и в пасмурные дни и вечером.
Обустройте своё место так, чтобы шум не отвлекал ни вас, ни людей, с которыми вы общаетесь по телефону или компьютеру.

Немаловажен комфортный климат. Не размещайте свой офис на холодном чердаке или сыром подвале, где онемевшие руки и замёрзшие ноги будут постоянной проблемой.

Ваш офис должен хорошо пахнуть. Можете использовать эфирные масла для создания прекрасной атмосферы.
Аромат лимона успокаивает и способствует ясному мышлению. Лаванда снимает стресс. Мята перечная помогает при мозговом штурме и даёт заряд энергии. Может быть, вам нужна свеча, которая пахнет яблочным пирогом, напоминая вам о бабушкином доме. Запах — сильное чувство.

Если приходится проводить в нём большую часть дня, почему бы не сделать его местом, которое поможет и расслабиться?
Оформите рабочую зону так, чтобы она соответствовала вашему вкусу. Это должно быть место, в котором вы чувствуете себя хорошо.
Теперь обсудим практические вопросы создания этого пространства.
Сначала решите, где разместите рабочее место. Если у вас есть дополнительная комната или ниша, то местоположение может быть несложным.
Но, если мало места,подойдите творчески. Возможно, придётся урезать немного места в углу гостиной. Спальня тоже подойдёт, но это крайний случай. Работа в ней может оказать влияние на спокойный сон.

Составьте список своих рабочих обязанностей.

Вам придётся работать с большим количеством файлов и бумаг? Какие канцелярские принадлежности понадобятся?
Составление этого списка поможет определить, какой размер и тип рабочего пространства подойдёт лучше всего.
Если для работы нужно только несколько листов бумаги и ноутбук, вы можете обойтись небольшим столом. Лучшим выбором может стать L-образный стол. Даже кухонный или обеденный стол можно превратить в письменный.

Купитеочень удобный стул. Ведь вам подолгу придётся сидеть за столом. Необязательно покупать кресло на колёсиках. Думайте нестандартно, когда дело касается на чём вы будете сидеть весь день. Комфорт не всегда означает большую трату денег. В конце концов,можно обойтись старым обеденным стулом.

Вам нужно дополнительное пространство для хранения? Если у вас много документов, подумайте о покупке небольшого стеллажа. На нём удобно хранить книги, папки, бумаги. Стеллаж можно даже использовать в качестве перегородки жилого помещения.
Используйте ящики для хранения, держатели для журналов и корзины. Чередуйте рабочие и личные вещи, такие как фоторамки, растения и маленькие безделушки. Добавление личных вещей снимает чувство усталости.

Сосредоточьтесь на организации.

Не позволяйте беспорядку, даже творческому, взять верх над вами. Держите рабочее место и предметы в порядке. Создайте систему организации и придерживайтесь её.
Даже установка нескольких предметов на подносе даёт ощущение порядка, а не просто большого количества вещей.

Работать в пижаме или деловом костюме? На сей счёт нет однозначного ответа. Ведь одежда также дисциплинирует и настраивает на рабочий лад. Разумно не бросаться в крайности. Работайте в чём вам удобно и привычно.
Создание спокойного, организованного и эффективного домашнего офиса проще, чем вы думаете, и определённо стоит потраченного времени и усилий. Ваше рабочее место должно выглядеть великолепно. И вам должно быть там приятно!

Комментарии 0

Наверх