Елена Гребенюк

Удерживаем своих клиентов. Рассказываю несколько приемов!

28.04.2022, Просмотров: 2760

Как фрилансеру удержать своих клиентов и перевести их постоянных заказчиков? В рамкам блога о фрилансе, разберем эту тему! Копирайтер стремится отыскать щедрого заказчика. Он пытается продемонстрировать ему собственный профессионализм и налаживает с ним взаимодействие. Но часто случается, что фрилансеры не понимают, как удержать нового работодателя и продолжить сотрудничество со старыми.
Новый клиент нашёлся, и Вы начали переговоры, но неожиданно контакт обрывается и с заказчиком происходит следующее:

  • долго не выходит на связь;
  • делает необъяснимо длительные паузы в переписке;
  • исчезает из диалога без объяснения причин происходящего.

В качестве примера расскажу о ситуации, произошедшей с подругой, которая тоже занимается фрилансом. Она убеждена в том, что клиенты интересуются исключительно ценами и сроками исполнения заказа, потому оценив задание она мгновенно озвучивала эти позиции. Но однажды заказчик сорвался мгновенно после оглашения стоимости.
Подруга решила уточнить причину, на что ей ответили, что заказчик был готов заплатить в пару раз больше, но посчитал, что её заинтересовала лишь финансовая сторона проекта, и это не решит его трудностей. В этом и состояла ошибка.
Чтобы понять, как удержать собственных клиентов пойдём от обратного, разобрав те оплошности
копирайтеров, которые заставляют заказчика сворачивать сотрудничество
.

Удерживаем своих клиентов. Рассказываю несколько приемов (оглавление)

  1. Недопонимание клиента.
  2. Нарушение горящих сроков и невыполнение обещанного.
  3. Чрезмерная навязчивость.
  4. Неадекватное отношение к критике.

Недопонимание клиента

Одновременно с отсутствием понимания присутствует риск подрыва собственного авторитета. Если не понятна сущность задачи, которую поставил клиент лучше не стесняться и переспросить его заново, ведь моментами заказчики не уверены в собственных запросах и пожеланиях. Происходит так, что главная страница их сайта переходит в материал о компании, а коммерческие предложения выглядят как ряд писем.
Встречается ситуация, когда техническое задание составлено настолько несуразно, что кажется, будто клиент не заинтересован в итоговом положительном результате, но всё это – иллюзия.
Нужно соскакивать с таких позиций, как «Я боюсь задать лишний вопрос» или иной крайности – «Я топовый эксперт в данной области, в советах не нуждаюсь». Следует добиться информации в необходимом Вам для написания материала объёме.

Нарушение горящих сроков и невыполнение обещанного

 Здесь начинает проявляться алчность человека, считающего, что увеличение количества проектов скажется на доходе. Вот и происходит перебор, проекты ставятся в очередь, а сам фрилансер начинает бить рекорды по скорости написания статей.
Он переживает, что клиент откажется и уйдет, и в стремлении удержать клиента начинает обещать невыполнимое. Присутствует боязнь попросить заказчика об ожидании. Но если правильно преподнести себя, то работодатель не уйдёт и иного исполнителя искать не станет, ведь он сейчас сотрудничает таким экспертом и профессионалом, как вы. Исходя из этого клиент может Вас понять и обождать. По собственному опыту отмечу, что был случай, когда заказчик ждал материал 45 суток.

Чрезмерная навязчивость

Это выражается в таких вопросах:

  • «Когда Вы пришлёте ТЗ?»
  • «Мы точно продолжаем сотрудничество?»;
  • «Жду от Вас работу»

Сталкиваясь с этим, клиенты теряют желание продолжать сотрудничество
Заказчикам по душе успешные копирайтеры, уверены в собственных силах. Если их постоянно донимать, то станет понятно, что а Вас присутствует нехватка заказов. Понятно что, тяжело оставаться невозмутимым, когда клиентов мало, но требуется терпеть, а то они исчезнут вовсе.
Можно тактично и аккуратно поторопить заказчика, предложив ему выбор: сделать его проект сразу или сдвинуть его на неделю, сделав за этот период иной заказ. Работодатель вполне может сдвинуться и не уйдёт, а если ему потребуется материал по быстрее, то он быстро отправит ТЗ и предоплату.

Неадекватное отношение к критике

Копирайтер предельно страшен в гневе. Мало кто придёт в восторг от замечаний заказчика и перспективы доделывать тексты, но от критики не убежишь, а в приемлемых объёмах она принесёт пользу.
Не стоит лупить кулаком в грудную клетку, выходя из себя при получении текста на доработку. Лучше спокойно выпить кофе и вспомнить, какое поведение требуется в данной ситуации. Если очевидно, что замечания явно неуместны, Вам придёт на помощь умение убедить клиента в собственной правоте.
Старайтесь искоренить те ошибки, которые я перечислила в Вашей деятельности и тогда Вы сможете выстроить с клиентом долгосрочные отношения и не лишиться его однажды.

Удерживаем своих клиентов. Рассказываю несколько приемов! изображение 1

Комментарии 1

Наверх