Денис Баранов

ТОП Госпрограмм поддержки бизнеса — 2022

02.05.2022, Просмотров: 1536

Малое и среднее предпринимательство в нашей стране постоянно получает поддержку государства. Острая нужда в этом появляется в период санкций и ковидной пандемии. Правительством России определены приоритетные отрасли бизнеса, на которые направят разработанные программы в 2022 году. Уделю данным областям внимание.

Госпрограммы поддержки бизнеса — 2022 (оглавление)

  1. Фермерство и сельское хозяйство.
  2. Экспорт.
  3. IT.
  4. Компании по размещению ценных бумаг на фондовой бирже.
  5. Туризм.
  6. Самозанятость.
  7. Ограничения.

Фермерство и сельское хозяйство

В текущем году благодаря поддержке Минсельхоза планируется запустить сервис, который будет выполнять информационную поддержку аграрных промышленников. Также проведут конкурсы на гранты: 

  • «Агропрогресс». Величина до 30 миллионов рублей. Направляется на наращивание баз производства. Грант может быть использован предпринимателями, которые значатся на рынке минимум 2 года. 
  • «Агростартап». Применяется крестьянскими и фермерскими хозяйствами и ИП. Величина – 3-5 миллионов рублей.
  • Совершенствование сельского туризма. Предполагается выделить до 10 миллионов рублей, который уйдут на закупку туристического оборудования, возведение и ремонт мест размещения туристов.
  • Развитие ферм для семей. Объем – 30 миллионов рублей. 

Также произошло увеличение сельскохозяйственных грантов в дальневосточных регионах на 10%. Оставшиеся затраты могут быть компенсированы из бюджетных ресурсов. 

Экспорт

Правительство упростило процесс подачи заявки на оформление госсубсидии касаемо: 

  • аренды оборудования и площадей; 
  • участия в международных выставках; 
  • регистрационных сборов;
  • сертификата свободной продажи;
  • подтверждение 0-го НДС.

Российский экспортный центр уделяет внимание развитию несырьевого экспорта, поддерживая бизнесменов на выставках и ярмарках международного масштаба. Субъекту МСП может быть возмещено 0,7-2 миллионов рублей в зависимости от величины компании. Возмещение может осуществляться до трёх раз в год. 

IT

Благоприятствовать увеличению спроса на российское программное обеспечение призвана программа по поддержке разработчиков данной продукции. В результате компании сэкономят затраты на ПО вполовину, остаток компенсирует государство.
Если говорить о покупателях, то присутствует ряд ограничений. Доход сможет варьироваться от миллионов до 2 миллиардов в национальной валюте, а штат, исходя из среднесписочной численности, может насчитывать 15-20 сотрудников. 


Компании по размещению ценных бумаг на фондовой бирже

Принято решение по продлению программы для поддержки бизнеса эмитентов ценных бумаг до 2024 года. Появляется вариант компенсации с помощью государства до полутора миллионов рублей и экономии до 70% при выплатах по купонам.
Главное требование – состоять в Едином реестре субъектов МСП. Заявки на присоединение к программе принимаются до 1 июля либо до 1 октября текущего года. 

Туризм

Помощь в данной сфере предпринимательства в её внутренней составляющей выразится в:

  • Создании новых маршрутов; 
  • строительстве модульных домов отдыха;
  • создании онлайн-гидов, электронных путеводителей.

Владелец бизнеса получит до 3 миллионов в рублях. В нынешнем году решили сократить срок конкурсных этапов, а требуемую документацию получится предоставить удалённо в электронном исполнении.
Продолжает набирать популярность альтернативные виды туризма – эко, сельский и аграрный.

Самозанятость

В 2022 году благодаря господдержке малого бизнеса плательщиков НПД, возникнет способ предоставить вариант использовать сервисы и услуги в центрах «Мой бизнес» и взять в аренду места в бизнес-инкубаторах или коворкинге. Государственные МФО помогут в выдаче займа на развитие до миллиона рублей.
Ряд регионов расставил приоритеты по собственному усмотрению, исходя из уязвимости обозначенных областей производства или предоставляемых услуг. Предприниматели из данных областей останутся уверены в получении помощи от государства посредством программ поддержки бизнеса.

Ограничения

Но приведенные меры не будут распространяться на следующие виды бизнеса: производство алкогольной продукции или сигарет, страховая или банковская деятельность.
Если составить слабый бизнес-план, то это нивелирует шансы на выдачу государственной помощи. Потребуется составить обоснование сроков окупаемости бизнеса и прибыль, которую предполагается получить. Субсидию получить не получится, если компания приступила к процедуре банкротства.

Комментарии 0

Наверх