Денис Баранов

Обновления ВКонтакте за апрель 2022

03.05.2022, Просмотров: 1301

Социальные сети продолжают оставаться востребованными и их популярность стремительно увеличивается. Они требуют оптимизации и совершенствования, и данные процессы протекают непрерывно.
Сегодня остановлюсь на «ВКонтакте», за обновлениями которого в полном объёме уследить проблематично. В каждом месяце их много. Перед Вами список апрельских апгрейдов.

Обновления ВКонтакте за апрель 2022 (оглавление)

  1. Общие.
  2. Реклама ВК.
  3. VK Видео.
  4. Мобильная версия сториз.

Общие 

Если говорить об общих обновлениях, то они таковы:

  1. Запущен эксперимент – в ряде аккаунтов удалили тематическую ленту, и отобразили её в формате сюжетов в разделе «Актуальное». В компании уверены, что нововведение принесёт пользователям больший охват и поспособствует появлению новой аудитории. 
  2. Стала доступна «ночная» тема на ПК. 
  3. В личном профиле теперь отображается вкладка «Вопрос». Посредством данной функции пользователи смогут поставить друг другу вопрос, и получить реакцию на это действие в личном или публичном формате. Результаты отобразятся в сториз, на стене или в личных сообщениях. 
  4. Посты доступны для редактирования неделю. Ранее данный срок составлял сутки с момента первой публикации. 
  5. Если аккаунт пользователя числится в сообществе, но его удалили или заблокировали, оттуда он снесётся автоматически. 
  6. Усилено противодействие взломов аккаунтов и кражи личной информации посредством пиратских приложений. Данная функция присутствует и в мобильном приложении. 
  7. Уделено внимание поддержке малого и среднего предпринимательства и новых авторов. Это выразилось в программе «Быстрый старт ВКонтакте». 
  8. Подписан контракт о приобретении ВК «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости». 

Реклама ВК 

Здесь обновления коснулись трёх позиций. 

Запрет на использование эмодзи

Пользователи любили поэкспериментировать с внешним видом рекламы, стремясь увеличить степень её действенного функционирования по запущенным объявлениям. Но в апрельском апгрейде использование эмодзи стало ограничено. Потому придётся пока создавать рекламные записи без данного элемента. 

Сокращение видимого текста промо постов

Теперь видимая часть ограничивается двумя строчками. Переживать не стоит, поскольку общедоступное количество символов не изменилось. При нажатии на кнопку «Показать полностью» получится увидеть текст в полном объёме.
По итогам обновления пользователи станут меньше сосредотачиваться на неинтересных постах и в полной мере получат доступ к тем, в которых заинтересованы. Благодаря увеличившемуся количеству времени, которое проводится в ленте человеком, вырастет число просмотров рекламных объявлений.
Потребуется проявить больше креатива при публикации ярких и запоминающихся постов, иначе они не заинтересуют пользователей, и они пролистают её. 

Запуск VK Реклама – единой платформы для рекламодателей

Она призвана объединить базовые технологии ВКонтакте и myTarge с улучшенными алгоритмами и недавно разработанными инструментами.
При создании платформы делался акцент на доступные инструменты для каждого рекламодателя – и профессионала и не обладающего специальными навыками. VK Реклама разработана на основе умных алгоритмов, показавших собственную эффективность по привлечению установок и действий, совершаемых в приложениях при проведении тестирования.
Бета-версия платформы доступна для массовой аудитории, а инструменты кабинета проходят стадию оперативной доработки на основании отзывов партнеров компании-разработчика. В скором времени планируется объединение всех рекламных форматов и инструментов.

VK Видео

В данном сервисе социальной сети произошли следующие обновления:

  • Запущено специальное приложение для видеоконференций, которое можно использовать безлимитно. Оно доступно на ПК и в мобильных гаджетах. 
  • Внедрена технология мгновенной обработки загружаемого видео. Отныне пользователи увидят его сразу по завершению процесса загрузки в том разрешении, которое подходит для их гаджета и скорости Интернета. 
  • Разработана и внедрена недавно созданная технология NeuroHD, которая поможет автоматически улучшить разрешение при просмотре видеороликов. Пользователю будет доступно автоматическое повышения качества картинки до 720р, частоты кадров до60 FPS и подавление шумов и дефектов съёмки. 
  • Вышли «умные» обложки для видеозаписей, что поспособствует концентрации внимания пользователей, привлечению новых подписчиков и увеличению просмотров контента. 
  • Создано приложение VK Video Transfer для импортирования YouTube-каналов в раздел пользовательского видео. 

Мобильная версия сториз

Напоследок уделю внимание мобильной версии сториз в ВК. Там обновился текстовый редактор, добавилось 7 новых шрифтов на смену старым, поменялся интерфейс, касающийся выбора шрифта: теперь их список расположен над клавиатурой, а палитра цветов текста стала разнообразнее.

Комментарии 0

Наверх