Елена Гребенюк

Серая зарплата. Последствия для работника

18.05.2022, Просмотров: 2548

Ситуация, описанная ниже, встречается повсюду. Человек устраивается на новую работу и с нетерпением ожидает дня, когда получит первую зарплату. Тут бухгалтер вручает ему конверт и приходит осознание соучастия в преступных действиях, поскольку серая зарплата незаконна. Предлагаю разобраться, какие последствия могут ожидать человека в данном случае и как этого избежать.

Серая зарплата (оглавление)

Понятие серой зарплаты

Если говорить о термине, то такой считается зарплата, с которой идёт частичная уплата налогов. Белая часть в этом случае значительно меньше.
Схема следующая: работодатель действует по заключенному договору, подразумевающему несущественный официальный заработок. Исходя из него платится налог. Остальные деньги выдаются наличкой в конверте непосредственно в руки работнику.
Получается, что в штате присутствуют сотрудники, работающие за копейки, что не противоречит законодательству, но на подозрения наводит. Подобную зарплату получать рискованно, ведь она документально не закреплена. Ещё работодатель может неожиданно перестать оплачивать труд подчинённых.
Происхождение данных денег неизвестно, они могут быть прибылью от наркопритона или подпольного зала игровых автоматов.

Мизерные отпускные

Если работник собирается отправиться в отпуск, то отпускные он заимеет не сопоставимые с суммой из конверта, поскольку для соблюдения отчётности бухгалтерия выдаст отпускные исходя из «белой» зарплаты.
Ряд работодателей оплачивают серые отпускные в полном объёме, а иные об этом предпочитают забыть. Потому следует помнить о вероятности возникновения подобной ситуации.
Выход: требуется уточнить заранее у коллег принцип выплаты отпускных. Если схема наглядна, то лучше поговорить с работодателем. Хотя может оказаться, что отпускные работнику не положены, а отпуск его уже формально закончился.

Незначительное выходное пособие

Согласно букве закона если происходит сокращение штата по решению работодателя, то работнику требуется выплатить выходное пособие в виде двух среднемесячных заработков. Но при серой зарплате работнику заплатят мизер, и ему придётся выживать на выплаченные деньги.
Но может случиться ситуация гораздо печальнее, если работодатель вынудит подчиненного писать заявление «по собственному желанию», и тогда выплат работник не получит.
Выход: следует поговорить с работодателем о выплате полной суммы зарплаты в качестве выходного пособия. Но это получится осуществить только при условии сохранения нормальных отношений. Если конфликт произошел, то придётся жаловаться в прокуратуру или инспекцию по труду, но о деньгах можно забыть – получится лишь наказать экс-работодателя.

Микроскопический больничный

Когда работник выясняет, что он болен, открывается больничный лист. По нему работодатель выплачивает пособие сотруднику во время лечения. Подобная ситуация возникает и при уходе за ребёнком либо заболевшим родственником. Размер данного пособия зависит от уровня официальной зарплаты.
Выход: здесь подход идентичен, что и в случае с отпускными – следует пообщаться с коллегами, которые подскажут, что происходит при уходе на больничный.
Приемлемый вариант – обсудить все тонкости с работодателем, поскольку факт ухода на больничный может не сказаться на зарплате.

Мегапенсия

По закону работодатель обязан отправлять 22% зарплаты сотрудника в пенсионный фонд. Но присутствует вероятность, что при серой зарплате пенсия работника останется на базовом уровне. Тут уже государство решит, как распорядиться перечислениями.
Выход: в данном случае общение с руководством не спасёт, ведь официальную зарплату никто поднимать не планирует, так как при наличии в отчётности разницы в зарплатах работников это вызовет подозрение у налоговой инспекции.

Отказ в предоставлении кредита в крупном размере

Когда официальная зарплата сотрудника не велика, ему вряд ли предоставят ипотеку или кредит на автомобиль, может лишь потребительский. Банковские учреждения грамотно оценивают собственные риски и не желают связываться с малообеспеченными пусть и формально гражданами.
Но ряд банков не переживают по поводу серой зарплаты у клиента, но процент по кредиту высок. Выход состоит в том, чтобы отыскать такой банк.

Зарплата "не официально" — итог

Можно резюмировать, что человек вправе сам решить, связываться ли ему с серыми зарплатами. Но если в ближайшее время Вы решили покупать недвижимость или в семействе ожидается пополнение, лучше заняться поиском иного места для трудоустройства.

Комментарии 1

  • Денис Баранов
    Соблюдение законов ещё никто не отменял. Согласен полностью с автором

Наверх