Денис Баранов

Маркетинг 2022. Что сейчас наиболее актуально

01.06.2022, Просмотров: 5352

Сегодня поговорим о том, какие тренды наличествуют в маркетинге, которые будут работать в 2022 году. Сфера диджитал-маркетинга не стоит на месте, претерпевает регулярные изменения, но последние два-три года произошли кардинальные реформы, которые оказали сильное влияние на взаимоотношения клиентов и компаний. Расскажу подробнее.

Маркетинг 2022. Актуальное в маркетинге сегодня (оглавление)

Видеомаркетинг

Видеомаркетинг набирает популярность. Тенденция развития этой сферы маркетинга велика, большинство людей отдают предпочтение просмотру видео. Людям нравится проводить время за просмотром видеороликов на тик-токе, ютубе. Некоторым так проще воспринимать информацию, потому в 2022 году нельзя пренебрегать этим видом маркетинга. 

Покупки без лишних кликов

Такой опыт работы можно отыскать в соц. сети «Инстаграм», когда можно было перейти по ссылке из поста и приобрести товар, не вникая в наличие посторонних ссылок, реклам, и отправления писем на электронную почту. В случае наполнения сайта контентом обращайте внимание на то, что клиенту важно приобрести товар сразу в один клик, без лишних манипуляций. 

Аудиореклама и подкасты

Человек нынешней формации много времени проводит в движении и получает информацию быстро, часто параллельно занимаясь другими делами. Поэтому это направление пришлось по вкусу гражданам России. Люди слушают аудио, подкасты пользуются большим спросом и в процессе этого занятия население готово воспринимать рекламу. Пример — Clubhouse. Несмотря на стремительное завершение функционирования, этот формат смог завоевать сердца россиян. 

Маркетинг в мессенджерах

В нынешних реалиях мессенджеры становятся инструментом для работы с клиентами. Если ранее они выполняли связующую функцию между родными и друзьями, то теперь бренды и предприниматели используют функции мессенджеров в маркетинге. Признак дурного тона — звонить, а правила этикета диктуют то, что воспитанный человек напишет. 

Технологии дополненной и виртуальной реальности

AR представляет собой ряд цифровой информации, который появляется на смартфоне сверху объектов физического мира.
VR — это цифровое пространство, доступ к которому можно получить с помощью шлема. Использование технологии вызывает физическое и психологическое ощущение погружения в реагирующее на действия пользователя пространство.
В маркетинге можно использовать данные технологии для виртуальной презентации продукции бренда, а геотаргетинг привлекает аудиторию. У людей, наверняка, возникнет желание рассказать друзьям в соц. сетях о взаимодействии с диджитал, что привлечет новых почитателей технологии. 

Защита персональных данных

Это направление поможет создать долговременное сотрудничество с клиентами. Потому что, теперь люди осторожно относятся к тому, чтобы при регистрации оставлять персональные данные, так как боятся слива информации. Но, если компании удается убедить клиента в том, что эта информация не попадет к третьим лицам, то клиент будет заинтересован в сотрудничестве. 

Использование клиентского опыта

Доверие людей к организации можно приобрести при помощи отзывов людей, которые уже обращались ранее. Потому необходимо собирать опыт такого сотрудничества, собирать отзывы. Стоит понимать, что кейс отзывов не может содержать только эмоциональные высказывания клиентов.
Отзывы должны содержать: 

  • Вопрос, с которым обратился клиент; 
  • Какое решение проблемы предложили;
  • Отрезок времени, потраченный на поиск предложения; 
  • Рекомендует клиент сотрудничество или нет.

Для этого нужно не ожидать, что люди самостоятельно будут создавать кейс отзывов для компании, а просить клиентов оставлять отзыв в требуемой форме. 

Дискуссионный маркетинг

Метод используется с целью акцентирования внимания пользователей на продукте или бренде путем побуждения людей в Сети изложить точку зрения. Энергичное обсуждение продукции бренда помогает приобрести новых почитателей. 

Диалоговый маркетинг

Распространенный тип маркетинга, при помощи котороговозникают взаимоотношения с потребителями за счет диалога, что вызывает доверие и укрепляет сотрудничество. Он распространен в онлайн-чатах и чат-ботах, мессенджерах, соц. сетях и пр. Благодаря тому, что клиент получает ответ на вопрос или видит живую реакцию на комментарии, диалоговый маркетинг считается уровневым. 

Автоматизированный маркетинг

Маркетинговое диджитал-направление, при использовании, которого пользователи соприкасаются с привлекательными визуальными материалами или видео. Такой вид маркетинга указывает на то, что перед ними — творческая личность, нестандартно подходите к решению задач, а это становится причиной изложения подписчикам повествований, которые вызовут интерес и помогут восполнить потребность в зрелищности, что помогает привлечь внимание клиентов. 

Омниканальный маркетинг

Вид маркетинга, который предвидит единое использование ряда коммуникационных каналов для установки взаимодействия с клиентами. Иными словами, клиент приобретает товар, применив приемлемый вариант — интернет-площадку, офф-лайн магазин с доставкой или получив товар в соц. сети. При использовании этого вида маркетинга количество потребителей продукции увеличивается, поскольку, можно приобрести продукцию с учетом собственного мнения и приоритетов. 

Контент-маркетинг

Контент пользуется большим спросом аудитории. Для достижения цели используются электронные устройства или интернет. Поисковик, социальные сети, сайты, электронная почта — используйте это для связи с клиентами. Поиск информации о продукции не должен быть проблематичным занятием. 

Итог

Используя эти направления, можно сделать рекламу действенной и увеличить прибыль, скорректировать стратегию маркетинга и удержать клиентов, а также увеличить количество аудитории.

Комментарии 0

Наверх