Денис Баранов

Первый заказ

10.03.2022, Просмотров: 295

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня хотелось бы рассказать историю о том, как я получил первый заказ, возникли ли сложности, и что для этого требовалось сделать. Если интересно, читайте далее.

«Меня зовут Денис Баранов. Я — копирайтер. Нужны ли Вам авторы?». Именно с этих слов я постоянно начинал первые обращения к клиентам. Эти три фразы, которые позже расширились до 15-ти, составляли итоговое резюме. Это помогло с самого нуля, найти заказ на 2 тысячи рублей.

Мой первый клиент (оглавление) 

  1. Как за день заработать 2-3 тысячи рублей.
  2. 500 рублей за текст — невообразимая роскошь.
  3. Не стоит раздумывать!

Как за день заработать 2-3 тысячи рублей

Хочется прояснить то, каковыми были мои действия, чтобы достичь результата. Для того чтобы было проще воспринимать информацию, все этапы поиска заказчиков прописаны в виде нескольких правил. Все они универсальны для копирайтеров, и, если вы возьмете перечисленное за основу, то сможете сами через пару дней получить денежное вознаграждение за первый текст.

Подготовка

Если в работе по найму требуется изучить рынок, деятельность конкурентов и так далее, то в копирайтинге желательно начинать подготовку с себя.Выбрать те сферы, в которых вы сильны и те, где присутствуют поверхностные знания. Чем больше вы вникли в тему, тем детальнее получится описать ее принципы и добавить свой личный опыт, что тоже скажется на качестве печатного произведения.

500 рублей за текст — невообразимая роскошь

Стоимость услуг

Этот пункт дался мне с большим трудом. Так как до этого я работал в найме и получал зарплату, которую платило руководство, а теперь стал сам себе хозяин. Вот здесь мне пришлось изучать рынок и смотреть стоимость работ конкурентов. Определив среднюю цену за тысячу знаков и умножив ее на собственный талант и работу, я получил устроившую меня зарплату за текст.

После анализа ситуации, я для себя определил три способа объективной оценки своей работы.

Поиск клиентов

В результате подготовки в распоряжении имелись:

· Позиционирование

· Дополнительная ценность

· Стоимость услуг

А кто в этом заинтересован

Первая задача — это понять, в чем заинтересован каждый из возможных клиентов и могу ли я восполнить их потребности. Конечно же, можно было отправить заказчикам сообщение одинакового содержания, и скопировать текст, но тогда шансы заполучить человека, который заинтересован в моих услугах, станет меньше. Чем оригинальнее содержимое письма, тем у меня выше был шанс продолжить наше общение.

Не стоит раздумывать!

Итак, продажа услуг была запущена, клиент получил качественный текст и произвел оплату. На это было затрачено час времени. Если мой месседж вдохновил вас, и появится желание попробовать самим заработать на текстах, то напомню необходимые пункты:

  • Определился с позиционированием. Чем точнее вы это сделаете, тем проще будет в дальнейшем.
  • Осознал ценность собственного времени и своего труда, чтобы спокойно называть ее заказчику.
  • Начал поиск возможных клиентов там, где они искали меня, и я мог помочь им, решив их нужду в хорошем тексте. С ними легче договориться о сотрудничестве.
  • Сделал каждому потенциальному клиенту персональное предложение.
  • Получил финансовое вознаграждение, хорошо справившись с заданием.

Как видите, мне за короткий срок удалось найти первого клиента, который понимал ценность текстов и творческой работы, и соответственно, заработать первые деньги на копирайтинге. Тогда я принял решение сделать это своей профессией, главным источником дохода. Повторить мой опыт с легкостью может каждый, кто на самом деле этого пожелает.

Надеюсь, мой опыт и краткая инструкция принесет вам пользу. Если у Вас остались какие-то вопросы — смело задавайте их в комментариях к этой публикации, буду только рад ответить, подсказать как верно двигаться в фрилансе. Как вы имели возможность заметить, сложности минимальны. Главное — долгое время не размышлять, не сомневаться, не стоять на месте, а смело действовать.

И тогда у вас всё получится. Желаю удачи.

Комментарии 1

Наверх