Денис Баранов

10 причин уволится прямо сейчас. Как не боятся сменить работу

20.06.2022, Просмотров: 8313

Работа должна приносить удовольствие, а если зарплата уходит на лечение или дети растут в одиночестве, мечтая провести с родителями время, то вряд ли в будущем вы будете чувствовать удовлетворение и сможете сказать, что вы — счастливый человек. У каждого могут возникнуть мысли о смене места деятельности по причине хамства со стороны шефа, неудачного проекта или ссоры с коллегами. В нашем блоге о личностном росте, мы продолжаем разбирать проблемные ситуации.

Возможно, это временные трудности, которые решаются временем, проведенном в отпуске с целью получения отдыха, вдохновения. 

Но бывают ситуации, когда выход один — сменить место работы, двигаться дальше. В этом материале расскажем о 10 причинах, сигнализирующих, что старую работу нужно оставить.

10 причин уволится прямо сейчас. Как не боятся сменить работу (оглавление)

1. Страх перед работой

Когда Вы ложитесь спать, вместо того, чтобы спокойно отдыхать и видеть сны до звонка будильника, предаетесь тревожным мыслям. Думая о том, что завтра начальство будет настроено против вас, проект окажется неудовлетворительным или о штрафах и увольнении. Просыпаетесь уже уставшим, так как заснули под утро.

Решение: страх может быть обусловлен тем, что вы необъективно оценили силы, и работа не соответствует вашей компетенции. Тогда стоит поменять работу. Если тревога возникла не по этой причине, то определите собственные плюсы, то, за что ценитесь начальством. Вспоминайте об этом в трудные времена и обретете уверенность, а страх уйдет. 

2. Томление

80% рабочего времени тратится на листание ленты в «ВКонтакте» или на просмотр роликов в ТИК-Токе. Если нет энтузиазма, а только скука, и посещают мысли «Чем заняться, чтобы скорее прошли 8 часов рабочего дня», то необходимо сменить сферу деятельности или хотя бы офис.
Решение: не спешите увольняться. Подумайте, может ли компания помочь в реализации талантов: возможно, наличествуют проекты, работа над которыми принесет удовлетворение. Может, соседний отдел влечет новыми перспективами, запускается проект и он вам интересен. Руководство идет на повышение, и вакантное место ждет вас. В случае отсутствия перспектив — меняйте работу. 

3. Частые жалобы

Работе посвящено 75% времени. Эмоциональный фон, который сопровождает это время, влияет на уровень самочувствия сотрудника. Негативные эмоции, постоянные жалобы на товарищей по офису, неудовлетворение от проектов сигнализирует о том, что путь, который выбран — не приемлемый. Постоянное раздражение не способствует выполнению дел на высшем уровне, что негативно сказывается на самооценке.

Решение: эмоциональный фон — ключевой момент, но не стоит сразу писать заявление по собственному желанию. Подумайте, каковы причины возникшего раздражения. Что именно вызывает беспокойство и почему. Можно ли изменить ситуацию. Положение вещей меняется сменой хобби — новое увлечение, совершенствование навыков нейтрализует негативные мысли. 

4. Иные предприятия выглядят привлекательнее

Убеждение о том, что иные фирмы предлагают больше шансов реализовать таланты, не покидают вас. Заграничные поездки или знание иностранного языка, общение с клиентами манят. Вы мечтаете писать статьи о спорте, в котором разбираетесь в совершенстве. Этих перспектив достаточно, чтобы сменить место трудовой деятельности.

Выход: не стоит менять работу, точно не зная всех подводных камней. Изучите сферу деятельности, просмотрите вакансии фирмы, какие требования выдвигают к вашей специальности. Четко выстройте карьерную стратегию. Оцените сильные стороны, выделите зоны роста. Начните посещать курсы программирования или иностранных языков. Подготовьте почву, чтобы не скучать на новой работе. 

5. Мало времени проводите в кругу домочадцев

Иногда бывает так, что по причине запуска нового проекта, дети проводят в одиночестве или с няней несколько дней. Задумайтесь: это единичные случаи или стресс, полученный на работе, звонки босса и клиентов по субботним вечерам становятся причиной того, что вы кричите на ребенка или постоянно задерживаетесь в офисе, то подумайте на верном ли вы пути.

Принятие мер: Пересмотрите рабочий график, оговорите с руководством часы, которые можете потратить на решение дополнительных вопросов, обозначьте табу на звонки в выходные дни и после 20 часов вечера. Однако, если начальство не понимает, что есть рабочее и частное время, то придется сменить работу. 

6. Работа подрывает здоровье

Стресс стал причиной болезни — ночью немеют ноги или иногда болит спина. Негативно сказывается и борьба со стрессом при помощи нескольких бокалов вина, чтобы забыть подробности рабочего дня и необоснованную критику босса. Или работа поглощает время, и нет свободных минут для сбалансированного обеда или занятий спортом.

Выход: поменяйте отношение к рабочему процессу, взгляните иначе на коллектив и руководство, возьмите отпуск, взгляните на работу иначе. Напомню, психосоматические болезни исцелить сложно, а вызваны они нередко стрессом. Потому, если работа вызывает негативные эмоции, придется покинуть стены офиса. 

7. Негативные условия труда

Негативные эмоции снижают уровень работоспособности, в результате — заниженная самооценка и неудовлетворенность рабочим процессом, вызывает апатию. Потому, если коллеги постоянно жалуются, а босс критикует подопечных, то выход один — покидайте фирму. 

8. Нельзя высказываться

 Если мнение по рабочим вопросам сотрудников не интересует руководителя, то потенциал фирмы — незначителен. Свобода выражать мысли — ключевой показатель лояльных взаимоотношений среди сотрудников. Если она отсутствует, стоит задуматься, в чем смысл трудовой деятельности в компании, которая не хочет развиваться.

Принятие мер: не терпите репрессивную среду, меняйте компанию. 

9. Трудовая деятельность нуждается в оправдании

Вы знаете, что минусов в рабочем процессе больше, чем плюсов, но пытаетесь оправдать: «Начальство критикует проекты, но присутствует медстраховка». Психологи называют такое поведение «комплекс жертвы»: человек не ищет альтернативы, а оправдывается внешними обстоятельствами, считая себя их жертвой. Такие мысли и поведение приводят к депрессивному состоянию, которое влияет на самочувствие и самооценку.

Выход: Объективно оцените ситуацию, если негатив превышает — уходите с работы. Помните, найдется фирма, где положительных сторон больше. Здоровье — показатель трудоспособности, негативные переживания его подрывают. 

10. Вас заинтересовала данная статья

Если материал привлек внимание, то мысли о смене рабочего места посещают вас. Внимательно перечитайте пункты, но не спешите менять работу, даже если все пункты говорят об этом.

Конструктивный диалог с начальством о новых проектах или смене деятельности внутри фирмы, лишит выгорания и негативных эмоций. Но будьте готовы, что разговор ни к чему не приведет. Если, босс не идет на встречу и не готов менять рабочее пространство, ищите нового работодателя.

Помните, что состояние здоровья и семейные ценности превыше работы. Трудовая деятельность должна приносит удовлетворение.

Комментарии 0

Наверх