Елена Гребенюк

Подработка на лето для школьника или студента! 10 - верных вакансий!

27.06.2022, Просмотров: 374

Подработка на лето для школьника или студента! 10 — верных вакансий!

Началось лето и скоро учеба в школе будет завершена. Дети смогут расслабиться и отдохнуть. Что делать, если ваша дочь или сын хотят заполучить новый смартфон. Выход — найти подростку подработку, где он сможет самостоятельно получить денежное вознаграждение за трудовую деятельность и приобрести желаемое. Куда трудоустроить подростка, наличествует ли законное основание для приема в офис школьника или придется обращаться к друзьям бизнесменам. Расскажу об этом в статье.

Подработка на лето для школьника или студента! 10 — верных вакансий! (Оглавление)

Соблюдение закона 

Законодательные акты гласят, что подростки могут трудоустроиться в России, но исключительно с согласия родителей или лиц, их заменяющих. При достижении 16-летнего возраста можно самостоятельно подписывать договор о найме сотрудников. Ученик, окончивший 9 классов, при получении дальнейшего образования в вечерней школе, может трудоустроиться с 15 лет.
Наличествуют исключения: ребенок, которому исполнилось 12 лет, наделен правом найти подработку в летние месяцы. Но трудиться несовершеннолетний должен в соответствии с рядом критериев:

  • Деятельность несложная в физическом и моральном плане;
  • В работе нет опасных условий труда
  • Отсутствие ночных смен;
  • Праздничные дни — выходные;
  • Работа не связана с игорной деятельностью или спиртной продукцией и наркотическими веществами;
  • Отсутствие командировок, вахтового метода.

Если условия соблюдены, то можно трудоустраиваться. Внимательно прочтите описание вакансии, и обговорите детали с работодателем.

Прием на работу школьника или подростка

Прием на работу

Трудоустройство сопровождается трудовым соглашением в письменном виде и оформлением соответствующего приказа. Руководитель оформляет трудовую книжку для школьника. Ребенок предоставляет пакет документации, необходимой для трудоустройства и соглашение от родителей или опекунов в письменном виде. По закону испытательный срок для подростков не назначается. 

Поиск рабочего места

Вопрос трудоустройства подростка — проблематичный. Найм несовершеннолетнего сотрудника доставляет сложности руководителю предприятия: требуется подписать внеочередные акты, отвечать за сотрудника, проводить дополнительные инструктажи. Но трудоустроиться подростку возможно. Для этого нужно:

  • Прибегнуть к помощи официальных программам трудоустройства молодежи в регионе. Адрес и контакты найдете на оф. сайтах администраций города или центрах занятости.
  • Стать сотрудником лагеря труда и отдыха. Дети, возрастом от 14 до 17 лет, выбирают данный вид общественной деятельности. Эти учреждения связаны с земледельческим трудом.
  • Можно найти вакансию самостоятельно в Сети. Но остерегайтесь мошенников и кадровых агентств. Последние берут преувеличенный процент за услуги, а мошенники, взяв деньги, исчезают. Не стоит переводить деньги на карту, чтобы трудоустроиться. Ваша цель заработать, а не потратить финансы, обеспечив благополучие чужому дяде.
  • Обратитесь за помощью к родственникам или знакомым. Возможно, им нужен помощник.
  • Расклейте объявления «о поливе огорода», «выгуле собак». Такая деятельность менее доходна и непостоянна, но шанс заработать вероятен.

Перейдем к вакансиям, с которыми под силу справиться школьнику, рассмотрим плюсы и минусы. Остановимся на перечне из 10 позиций.

10 проверенных вакансий для школьников

10 верных вакансий для школьников

Расскажу о вакансиях, предлагаемых подросткам в центрах занятости. Для удобства выделю три возрастные категории. 

12 — 14 лет

 Дети, достигшие данного возраста, могут справиться с таким рядом занятости:

  • Выгул домашних животных или уход за растениями. Иногда подросткам доверяют временные работы: выгулять собаку или полить кактусы, забрать почту. Преимущество: воспитывает чувство ответа за результат, приучает заботиться о питомцах. Недостаток: получив деньги, дети и от родителей попросят финансовое поощрение за полив растений или кормление кота Барсика.
  • Торговля косметическими средствами. Данная деятельность — маркетинг в Сети. Плюсы: девочки занимаются тем, с чем сталкивались на собственном опыте, возраст в сетевом маркетинге не влияет на количество продаж. Минус: найти покупателя, нуждающегося в пудре и тенях сложно, процент минимальный, а риск уйти в минус велик.
  • Расклейка объявлений. Обязанности: размещение объявлений на остановках, информационных стендах и досках. Преимущества: гибкий рабочий график, почасовая оплата. Недостатки: деятельность навеивает скуку, и возникает зависимость от погоды за окном — в снег и ливень трудиться не захочется.

14 — 16 лет

Подростки в этом возрасте уже сознательно выполняют задания, список профессий такой:

  • Курьер. Сотрудник, которому доверяют доставку документации и товаров, цветов, презентов, посылок. Плюсы: свободный график, знание адресов фирм и ЖКХ, карьерный рост. Минусы: малый доход, необходимость быть постоянно в движении, посылки попадаются тяжелые, что сказывается на состоянии здоровья сотрудника.
  • Продавец-консультант. Данная профессия требует навыков общения с людьми и знаний основ психологии, чтобы подобрать товар для покупателя и не привести компанию к экономическому краху. Плюсы: вакансия востребована, развивает общительность, постоянный заработок. Минус: работодатель требует знать информацию, которая впоследствии не понадобиться, а также постоянно улыбаться и быть в добром расположении духа.
  • Сотрудник колл-центра. Эта деятельность связана с приемом и осуществлением звонков, цель которых — продажи и информирования населения. Плюсы: обеспеченность работой, наличие рабочего места в офисе. Минусы: знание товаров фирмы, риск уйти в минус, неадекватные клиенты, монотонность.
  • КопирайтерТребуемые навыки: написание текстов на заданную тему с дальнейшим размещением на Интернет-ресурсах. Плюсы: развивает творческий потенциал подростка, повышает уровень грамотности. Минусы: работодатель может опубликовать работу, не оплатив труд школьника.

16 — 18 лет

В этом возрасте можно устроиться официально, но работодатели не хотят решать вопросы с оформлением дополнительной документации, потому доступны такие вакансии:
Анимационная деятельность — работа на досуговых мероприятиях, организация детских выставках, торжественных мероприятиях и днях рождения. Плюсы: безопасная деятельность, развивает общительность и артистизм. Минус: трудоемкий процесс трудоустройства, весомый объем работы. А также постоянное создание сценариев, общение с детьми, которые наделены своеобразными характерами, и их хобби не схожие между собой.
Репетиторская деятельность — помощь ученикам младших классов в освоении школьной программы. Плюсы: развивает общительность, умение идти на компромисс. Минусы: сложность в выборе места работы, по причине отсутствия диплома. Возможен вариант по знакомству.
Помощник грузчика или сотрудник автомойки. Легкая физическая нагрузка при очистке салона автомобиля или помощи в разгрузке не тяжелых товаров. Плюсы: физическая нагрузка, полезная для здоровья, можно обойтись без посещения спортзала. Минусы: платят мало, а требования предъявляют выше, чем значащиеся в договоре о найме.

10 — верных вакансий для работы летом школьнику

Итог

Лето — пора, когда можно заработать, даже если ты — школьник. В этой статье предоставлен перечень из 10 специальностей. Выбрав то, что ближе подростку, можно провести время с пользой, а, не зависнув у компьютера. Занятость помогает нивелировать неприятности, быть при деле, структурировано проводить время, получить опыт. Также подработка способствует получению основ финансовой грамотности: чтобы получить финансы, нужно приложить усилия, тогда доход ценится и не тратится на мелочи в виде сока и жвачки.

Комментарии 0

Наверх