16.03.2022, Просмотров: 246

Что делать с эмоциональным выгоранием?

Согласно социологическим опросам, в 2021 году больше двух трети россиян сталкивались с эмоциональным выгоранием. Это происходит из-за нестабильной эпидемиологической ситуации, роста цен, кризиса и неуверенности в будущем. Стрессы и авралы на работе, проблемы в семье и давление со стороны средств массовой информации – причины, которые вызывают психическое истощение. Как отличить эмоциональное выгорание от переутомления? Наверняка вас накрывала апатия и хроническая усталость? 

Причина этого – профессиональная загруженность. И как бы страшно не звучало, но если вовремя не предпринимать действия, человек становится заложником психического расстройства. Проанализируйте своё физическое и эмоциональное состояние, внимательно отнеситесь к тревожным звоночкам. Эмоциональное выгорание ещё не признали официально заболеванием, но это только вопрос времени.  

Почему возникает эмоциональное выгорание? 

Психологи выделяют внешние и внутренние причины. К внешним чаще увеличенную трудовую нагрузку в виде дедлайнов, ненормированного графика и отсутствие выходных. Монотонные дни и однообразные поручения также могут стать причиной эмоционального выгорания. Отношения внутри коллектива и отсутствие взаимопонимания с руководством, часто ударяют по психике сотрудников. И это не говоря уже о низкой зарплате, отсутствии премий и бонусов. Вдобавок, если человеку ещё и работа не нравится, отсутствует карьерный рост и мотивация – вот ещё одна причина эмоционального выгорания.
Выделяют как минимум с десяток разных факторов, которые приводят к развитию синдрома.

Психологические причины  

На человека влияют внутренние факторы, а именно – профессиональный стресс. Сотрудник не успевает выполнять
порученные начальством задачи, может сорваться и проявить
весь спектр эмоций. Постепенно ресурсы истощаются, и не получается адаптироваться к внешним требованиям. Невозможно с уверенностью сказать, почему возникает психологический аспект выгорания и всегда он индивидуален. Эксперты выделяют причины, которые могут привести к эмоциональному истощению:

  • эмпатия, человек слишком близко к сердцу принимает чужие переживания;
  • заниженная самооценка и неуверенность в себе; 
  • замкнутость (интроверсия), трудности в общении с людьми.

Человек становится безразличным и равнодушным ко всему, что происходит вокруг – это первый звоночек. Следующая стадия – отстраненность, циничное отношение к близким. И наконец – наступает этап обесценивания достижений и трудов. Кажется, что ничего не получится, возможности и ресурсы ограничены.

 Как справиться с эмоциональным выгоранием? 

Психологи утверждают – нет единого лекарства, которое помогло бы каждому человеку. Наше психическое состояние напрямую связано с физическим, истощение возникает из-за проблем с щитовидной железой, дефицитом витаминов, анемией и т.д. Нужно как можно скорее сдать анализы и благодаря назначенной комплексной терапии устранить причины. Возьмите отпуск на работе, чтобы привести в порядок нервы, если не получается – старайтесь делать перерывы между работой и отдыхать по вечерам. Поход к психологу поможет выявить проблемы и постараться справиться с ними за короткий промежуток времени.  

Терапия поможет распознать эмоции и научиться переживать их, в скором времени вы выстроите личные границы и научитесь говорить людям «нет» без угрызений совести. Прежде чем погружаться с головой в работу – нужно будет грамотно расставить приоритеты и задачи. Если не хочется общаться с токсичными людьми, просто перестаньте с ними контактировать. Только близкие и родные люди, с которыми вам комфортно проводить время. Следует разобраться с детскими установками и страхами, побороть их. 

Профилактика 

Прежде чем бросать силы на лечение эмоционального выгорания постарайтесь найти тот самый баланс между отдыхом и трудом. Это поможет переключать внимание: обед на работе в компании приятных людей, общение и чашечка кофе, прогулка после окончания рабочего дня позволит привести мысли в порядок и немного отдохнуть от офиса. Если вы ничего не успеваете – тайм-менеджмент в помощь, благодаря ему удастся научиться планировать время. Начните
работать над повышением уровня эмоционального интеллекта, чтобы умело распознать состояние и научиться контролировать выплески. Не забывайте о физических нагрузках, тут
главное – не переусердствовать.

Комментарии 1

  • Денис Баранов
    Знал, что положительные эмоции помогают, но из этого материала стало известно о еще нескольких полезных способах!

Наверх