02.04.2022, Просмотров: 301

5 книг, которые я рекомендую прочесть каждому копирайтеру

Книги во все времена были и останутся ценным источником знаний. Новичкам сложно сориентироваться в палитре многообразия профессиональной литературы. Подборка из 20 книг собьёт с толку – незнакомые авторы, названия и объём информации. Начните с «Пиши, сокращай» автора проверки текста «Главред» — Максима Ильяхова и главного редактора издания «Дело Модульбанка» Людмилы Сарычевой. Мысль – не приписывайте себе несуществующие качества, и это касается резюме или компании, в которой вы работаете. Все узнают правду, будьте честными. 

Сухой текст неинтересно читать, наполняйте строки примерами из жизни, с их помощью удастся увлечь читателя, разложить по полочкам сложные вещи. Сложный материал рекомендуется начинать с простых утверждений, не отклоняйтесь от темы – читатель быстрее проникнется к автору доверием и дочитает статью. Общение ведите на равных, вежливо и честно. В интернете найдётся полезная информация, её удастся мастерски подать. Сложные синтаксические конструкции и непонятные термины – отталкивают, простой, и понятный язык позволит увлечь в плен внимание аудитории. Больше информации в нашем блоге о фриласерах и удаленной работе.

Учимся писать интересно 

Ещё одно произведение копирайтерского искусства – «Слово живое и мёртвое», автором выступает переводчик, критик и литературовед Нора Галь. Наполняйте текст выражениями, без сложных и замысловатых конструкций. Откажитесь от канцеляризмов – глагол нагромождает предложения, вытесняет активные обороты пассивными. Избегайте речевых штампов, из-за них фразы становятся непонятными и тяжёлыми. Намного проще читать текст, похожий на живую речь, эмоции цепляют. Книга Уильяма Зинсера «Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов» научит автора писать легко. Для этого нужно всего лишь соблюдать правила:

  •  в начале статьи используйте один из литературных приёмов привлечения внимания, чтобы заинтересовать читателей;
  • упростите фразы, длинные слова мешают пониманию;
  •  пишите от одного лица, соблюдайте единообразие;
  •  перечитывайте предложения, чтобы услышать, как они звучат;
  • не используйте журналистский жаргон, из-за него аудитория теряет интерес к публикации.

Рой Кларк написал книгу «50 приёмов письма», он предлагает копирайтерам – не бояться сокращать текст. Благодаря умелым сокращениям останется суть, без лишних глаголов и прилагательных. Подзаголовки выделяют главные мысли, делают акцент на ключевых аспектах. Избитые идеи и клише лучше не использовать понятный язык, донесёт мысль гораздо быстрее. Используйте разные по длине предложения – с их помощью комбинируйте мысли, сосредоточьтесь на эмоциях и переживаниях. Оттеночные прилагательные в описаниях бесполезны, иллюстрируйте ситуации примерами для наглядности.

Вызываем доверие у читателя 

На примере книги Кеннета Роумана и Джоэл Рафаэльсон «Как писать так, чтобы вам доверяли» открывается истина, ключ – естественный язык повествования. Забудьте о канцеляризмах, не используйте термины и сложные конструкции в предложениях. Текст пишется для конкретной целевой аудитории, постарайтесь представить её, разложить по полочкам потребности читателей. Авторов подводит расплывчатость изложения, наречия и абстрактные прилагательные лучше свести к минимуму. Грамотный человек знает, как правильно расставить знаки препинания и написать сложные слова. Если возникли сомнения и неуверенность, текстовый редактор придёт на помощь. Ещё один приём – поменять расположение слов, чтобы видоизменить материал. Форматируйте текст только после написания, детали оформления могут отвлечь от содержания. 

Причины для чтения книг 

Пополнить копилку знаний никогда не поздно, каждый уважающий себя автор знает об этом. Книги по специальности прививают любовь к работе, дарят мотивацию и вечера проходят с пользой. Чтение включает мозговую деятельность, писатель погружается в анализ прочитанных страниц. Часто на страницах книг встречаются слова, которые в обычной жизни человек не использует, они откладываются в подкорке, а потом появляются на страницах
книг. Уровень грамотности повышается и это благодаря работе памяти. Чем чаще встречаются сложные слова, тем быстрее автор запоминает, как их писать.
 Книги развивают в копирайтере творческие нотки – креативный автор порадует как минимум несколькими идеями, чтобы донести мысль до читателя. Чтение дарит писателю уверенность, позволяет рассуждать на темы, которые были чужды. Чем не способ самоутвердиться? Благодаря книге копирайтер гораздо быстрее концентрируется, не отвлекается на мелочи и детали. Этот навык дисциплинирует завершать начатые дела. Рекомендация: читать утром час – для пробуждения, и вечером час, чтобы лучше засыпать.

Комментарии 1

Наверх