25.03.2022, Просмотров: 235

Во сколько сейчас обойдётся жить фрилансеру в Москве

Добрый день, друзья. Сегодня хотелось бы поговорить о том, как живут фрилансеры и доказать фактами выгодно ли посвятить жизнь этому делу. Речь пойдёт о столице нашей Родины.
Доход в размере от 120-200 тысяч рублей — это уже уровень выше среднего. Такие суммы зарабатывает меньшинство населения столицы. К ним можно отнести востребованных мастеров в таких сферах деятельности, как пиар, IT услуги. Эта же сумма относится и к фрилансу, где сегодня готовы платить деньги
на всех континентах, если у человека в наличии соответствующие навыки.
Напомню, что в социальной сети нашлось на объявление, в котором значилось, что требуется человек для написания прогнозов на события из мира спорта. Со временем пришли заказы и из других сфер, над которыми продолжаю работать и теперь. С 2015 года я копирайтер. А именно, тот человек, в обязанности которого входит ответственность за качество текстового контента. Я пишу информационные статьи для сайтов. Преимуществом такой деятельности — остается свободное время на хобби, график выбираю сам, зарплата зависит от того, насколько качественной станет выполненная работа.

Распорядок рабочего дня 

В связи с тем, что нет надобности идти в офис и четко привязываться ко времени начала трудового дня, могу спокойно выспаться часов до девяти. Затем не спеша определиться с планом работы, который необходимо выполнить сегодня. Нет зависимости от классического трудового расписания, однако нужно соблюдать договоренности — завершать задачи к установленному заказчиком сроку сдачи и быть на связи с 10 до 20 часов Обычно 1-2 дня, но если тема специфическая или объем текста большой — обсуждаем срок индивидуально. Получив от клиента тему статей или детальное ТЗ, занимаюсь составлением плана будущего контента, поиском необходимой информации, задаю заказчику дополнительные вопросы, чтобы учесть все пожелания клиента на стартовом этапе работы.
Затем создаю черновой вариант статьи, тщательно вычитываю получившийся текст, делаю правки, затем опять вычитываю. После того, как убеждаюсь
в том, что статья написана теми словами, которые понятны каждому человеку, приступаю к следующему этапу. Если того требует заказчик, то проверяю
чистоту, читаемость текста и отправляю на согласование. Завершить написание статьи не каждый раз получается в один день. Чтобы статья получилась информативной, которая раскроет тему, иногда требуется больший период времени. 

Доход 

Основная работа приносит 35-40 тысяч рублей, подработки — еще 10-15 тысяч. Чтобы повысить доход, необходимо постигать новые тенденции, повышать профессиональный навык, проходить онлайн образование, тогда можно повысить размер оплаты за 1000 знаков. С целью повысить навык в этой сфере, читайте работы других копирайтеров, редакторов.

Траты 

К ежемесячным тратам, можно отнести следующие:

  • Съем квартиры — 25-30 тыс. рублей, включая коммуналку; 
  • Продукты и бытовая химия — 8 тыс. рублей;
  • Мобильная связь и интернет 1200 рублей;
  • Фитнесс — 200 рублей за разовое посещение. 

То, что остается, стараюсь отложить на обновление гардероба кофе и книги, и в неприкосновенный запас. Дыр в бюджете ни разу в жизни не было. Секрет такого успеха — неизменное поведение в магазинах и, как результат, единые средние чеки. Помимо этого не делаю покупок на эмоциях, тщательно планирую и взвешиваю, нужно ли приобретать каждую вещь.
Качества, которые мне присущи — мастерство несколькими фразами развить направление бизнеса заказчика правильно и внести свежую струю, а также быстро и гибко адаптировать бизнес-процессы предприятия вербальным и визуальным языками для его функционирования. 

Научитесь создавать контент 

Большие и малые победы основаны на семилетнем опыте работы. За это время было много заказчиков и тексты на темы, которые не связаны друг с другом, также
сталкивался с вопросами и проблемами, требующими мгновенного решения, с чем научился справляться. Цены включают результат «под ключ», то есть
работаю до того момента, когда заказчик в полной мере удовлетворен работой. Текст — это многоцелевой инструмент, требующий серьезного подхода. С
помощью букв пишется о чем угодно — начиная с пропаганды и заканчивая благотворительностью. И если человек познал основы работы с текстом и знает, как при помощи букв оказать влияние на конечный результат, то этого хватит, чтобы в будущем стать профессионалом и сможет нормально жить, создавая контент.

Комментарии 1

  • Екатерина Бережнёва
    Москва - город возможностей)) Оттачивая навыки со временем можно найти заказчиков и работать в свободном графике. Главное - любить дело, которым занимаешься))

Наверх