31.03.2022, Просмотров: 268

Как копирайтеру стабильно получать заказчиков. Делюсь своим опытом

Добрый день, друзья. Каждый копирайтер желает регулярно получать заказы, чтобы это положительно сказывалось на уровне его дохода. Но часто происходит застой в работе. Регистрация на бирже не даёт требуемых результатов, поскольку копирайтер вынужден сутки потратить на то, чтобы найти один или два заказа.
Предложенные способы на самом деле работают и позволят фрилансеру получать постоянный поток заданий. При этом он избавится от конкуренции, с которой регулярно сталкивается на бирже, а чеки за работу вырастут. 


Сайты с вакансиями 

 Существует ряд интернет-площадок, где компаниями публикуются предложения по вакансии копирайтера. Попав на такой сайт, требуется: 

  • Выбрать из представленных вакансий подходящие; 
  • Составить резюме;
  • Добавить две-три статьи из портфолио.

После этого начнётся непосредственное взаимодействие с рекрутером компании. Важно пристальное внимание уделить условиям работы. Копирайтер – это удалённая работа, потому если компании требуется сотрудник в штат, то это не подходящий вариант.
Также нужно соблюдать условия, которые обозначены в предложении. Рекрутер не примет во внимание ваш опыт работы, описанный в резюме, если не написать сопроводительного письма и не предоставить примеры собственных работ. 50% кандидатов отправляют только контакты и пишут «оригинальную» фразу «Добрый день», и в итоге на такие сообщения никто не обращает внимания. Читая письмо или ведя диалог, работодатель должен понять, что договорившись с Вами о сотрудничестве, он получит пользу для себя.
Положительная сторона предложенного способа это то, что часто рекрутеры не требуют предоставить портфолио – им хватает грамотно составленного подающего письма.
В обязательном порядке нужно выполнить тестовое задание, так как оно покажет уровень Ваших навыков в выполнении конкретной задачи от компании.
Следует не только оправдать ожидания будущего работодателя, но и превзойти их. В этом случае руководитель проекта поймёт, что Вы — это надёжный работник и получится наладить постоянное сотрудничество надолго. 


Общение с заказчиком напрямую 

Данный способ не распространён в сети. Это происходит по той причине, что копирайтинг не может принести Вам 5-7 тысяч рублей за одну написанную статью, кому бы Вы собственные услуги не предлагали.

Часто руководитель проекта не подозревает того, что ему требуется копирайтер. Дела идут удачно, объёмы продаж велики, доход присутствует. Очевидных проблем не наблюдается.
И вдруг на горизонте возникает условный копирайтер Анатолий, который говорит, что он будет писать статьи, работать в компании, да еще и деньги за это получать желает. А менеджер не понимает, зачем ему лишняя статья расходов, если и так всё работает так, как требуется.
Потому кроме навыков в копирайтинге соискателю помогут знания в продажах. Опытный копирайтер должен предлагать не обыкновенный текст, а варианты расширения перспектив, таких как увеличение темпов продаж, разработка новых источников трафика, повышение степени доверия от аудитории.
Владелец проекта не будет заинтересован в Ваших услугах до того момента, как не поймёт обратное. Грамотно написанное коммерческое предложение станет основой взаимодействия с работодателем на первом этапе. Не стоит указывать на недостатки проекта, поскольку людям не нравится, когда им напрямую указывают на их недочёты в работе. Лучше предложить безвозмездную консультацию посредством скайпа или мессенджера, во время которой получится продемонстрировать Ваши навыки в копирайтерстве и маркетинге.
Если Вам не понятно, кто целевой клиент, требуется начать с тех сайтов, на которых блог запущен или его в принципе нет. Следует рассказать владельцу сайта, что ведение блога считается трендом, к которому стремятся конкурирующие организации. Потому нужно регулярно обновлять контент на странице, и заняться этим может как раз копирайтер, наполнив блог написанным материалом. 

 

Вывод 

Кроме бирж и всевозможных платформ копирайтер может получить такого заказчика, который обеспечит его требуемым потоком заказов. При этом уровень оплаты повысится, а конкуренция исчезнет. Эти два способа опробованы, и принесли положительный результат.

Комментарии 0

Наверх