25.04.2022, Просмотров: 1199

Нужно ли фрилансеру выйти из тени и начать платить налоги

Нужно ли фрилансеру платить налоги? Я начну статью сразу с главного. Оплата налогов — необходимое условие. Такое устройство имеет каждое государство и этого принципа придерживаются уже давно. Наличие социального статуса, вероисповедания, присутствие знаний о налогах, не лишает нас статуса граждан — налогоплательщиков. С самого момента появления на свет. Так гласит Конституция РФ. Похожую тему мы уже разбирали в статье блога о удаленной работе и фрилансе.
Оплата налогов происходит ежедневно. Во время приобретения или оплаты услуг, продукции, работы. Налоги заложены в стоимость каждого продукта или услуги. В процессе жизнедеятельности люди часто упускают этот вопрос из виду. Мы поговорим об этом далее, заострив внимание на тех примерах, с которыми сталкиваемся ежедневно.

Фрилансер и уплата налогов (оглавление)

  1. Фрилансер в услугах.
  2. Когда клиент – это компания.
  3. Подарок.
  4. Когда владеете имуществом.
  5. Гонорар.
  6. Итог.

Фрилансер в услугах

Удаленщик занимается оказанием услуг, а художник или рукодельница демонстрируют авторскую продукцию, фрилансер редактирует тексты или продвигает бренд. До тех пор, пока эти услуги не оплачиваются — это советы и презент. Эту деятельность называют хобби и, если не получаете за нее финансовое вознаграждение, налоги платить нет надобности.
С наступлением момента, когда за нашу деятельность начинают платить — возникает потребность оплаты налогов. Это нужно делать своевременно, будь вы рукодельницей или консультантом. Об этом написано в Законе.

Когда клиент – это компания

Если фрилансер или самозанятый заключает договор на оказание услуг с коммерческой или некоммерческой организацией или с предпринимателем, то выплатой налога занимается юр. лицо. В редких случаях случается по-другому, нужно внимательно читать договоры. В противном случае обязанность платить налоги станет неприятным сюрпризом.

Подарок 

Каждый человек любит принимать подарки. Но нужно помнить, что если стоимость презента выше 4000 рублей и даритель — не близкий родственник, то стоит оплатить налог. Налог считается исходя из суммы каждого из презентов, за исключением 4000 тысяч рублей. Стоит аккуратно принимать дорогостоящие презенты, чтобы через пару лет не выплатить налог и пени в придачу.

Когда владеете имуществом

Владельцем имущества становится даже новорожденный, в случае презента малышу в честь рождения. Презент в виде машины, дома или дачи при дарении родственниками налогом не облагается. Но налог на имущество возникает и требует оплаты даже малышом. Точнее, налог платят родители до достижения малышом 18 лет. Налог стоит выплачивать ежегодно, если факт владения имуществом в наличии. В случае, когда презент достался не от родителей или близких, то нужно заплатить налогообложение на презент.

Гонорар

Большинство людей сегодня публикуют статьи, книги и получают за это творчество гонорар. Да, и с таких доходов нужно оплатить налоги. В случае, когда такие действия осуществляются в рамках заключенного контракта с издательством, то здесь ситуация аналогична описанному в пункте 2.

Итог

Можно привести гораздо больше примеров. В статье указаны только типовые, которые становятся причиной дискуссий в сети, получающие не только адекватные комментарии и советы о том, стоит платить или нет. А также относительно того, кто должен платить. Понятно только одно — доходов вокруг предостаточно. Наступило время учитывать финансовый поток, декларировать и платить налоги. Даже если удастся это скрыть, то со временем придется оплатить соответствующую сумму с учетом пени.
В случае если не оплатить налоги, скрытии данных о доходах, не заполнении на них деклараций, то в дальнейшем придется платить не только налоги. Инспекторы выпишут штраф за неуплату. Также придется оплатить штраф за не поданную декларацию. И не забывайте о сроках оплаты, указанных в Законе, иначе придется оплатить пени.
В том случае, если вы перешли от хобби к бизнесу, даже если это микро-бизнес, но платят же за услуги или тексты, то настало время изучить тонкости платы налогов, разобраться в законодательной базе. В противном случае нужно помнить, что эта деятельность называется не хобби, а «незаконная предпринимательская деятельность».

Комментарии 0

Наверх