04.04.2022, Просмотров: 523

7 проверенных рекомендаций, которые помогут быстро найти работу

Сегодня рассмотрим 7 проверенных рекомендаций, которые помогут быстро найти работу в рамках нашего блога о фрилансе. Если сегодня задать вопрос: «Почему вы не можете найти работу», то можно услышать неизменный ответ «Кризис». Но, давайте подумаем, можно ли этот переломный момент считать сложности поиска работы.
Во время сложных экономических периодов на рынке труда появляется больше кандидатов, а в результате этого, количество претендентов на рабочее место становится больше. Но это не значит, что работы нет, так как она не найдена, а причины этому следующие: 

  • Нет конкретных критериев поиска. По этой причине рассматривается обширное количество компромиссных вариантов. 
  • Вы не испытываете мотивации от вакансии, на которую даете отклик, потому начался процесс профессионального выгорания. 
  • При составлении резюме нет четкой структуры. Опыт работы — сразу глобально и конкретно ни о чем. Нет времени, чтобы написать необходимые компетенции для нужной вакансии. Рекрутер тоже не будет искать данные среди набора букв, он тратит на прочтение максимум минуту, по причине того, что у него еще 30 штук непрочитанных резюме. 
  • У вас нет привычки, отправлять будущим работодателям сопроводительные письма, которые описывают опыт, который можно применить к требованиям конкретной вакансии. 

Собственный жизненный опыт убедил меня в том, что работа есть и ее легко найти даже в тот момент, когда рынок труда переживает трудности. При этом также понятно получить ту работу, которая отвечает интересам — это процесс затруднительнее. Также не стоит сбрасывать со счетов базовое препятствие — отсутствие четкой формулировки ваших ожиданий. В таком случае, найти профессию по душе будет непросто. 


Действенные советы, как трудоустроиться в сжатые сроки 

Можно выделить такие рекомендации:

  1. Вам стоит разобраться, в какой роли получится выступить, если применить опыт и компетенцию. Когда присутствует вариант оказаться на должности условного «Финансового директора», чему способствует опыт, не стоит искать компромиссных вакансий, к тому же если они расположены ниже по иерархии. При потере структурного ориентира, приходит неуверенность в собственных силах, что сразу же ощущается работодателем. Ведь ему требуется такой сотрудник, который твердо сможет использовать собственные навыки и опыт. 
  2. Если у вас получилось найти ряд понравившихся вариантов, то нужно будет открыть резюме и откорректировать его под каждую из вакансий, учитывая требования, изложенные в ней и те компетенции, которые должны им соответствовать. Если в резюме присутствуют компетенции, которые не станут применимы в новой работе, лучше их оттуда убрать. 
  3. Собственные достижения лучше выделить отдельным пунктом и описать их, используя количественные показатели. 
  4. Под все вакансии составляется сопроводительный текст. Он должен содержать информацию о том, как Вас зовут, причина отклика на вакансию и заинтересованности в ней. 
  5. Перед тем, как отправляться на собеседование, следует заняться приготовлением презентации. Она должна быть составлена так, чтобы работодатель не заскучал при разговоре с Вами. Отмечается опыт работы в компаниях, схожих по направлению деятельности. Упор делается на собственных сильных сторонах, помогающих при рабочем процессе и на тех достижениях, которые вызывают чувство гордости. При общении лучше не использовать шаблонные фразы, такие как «крупная известная корпорация» или «стрессоустойчивость», если речь идёт о Ваших сильных сторонах. 
  6. Стоит изучить деятельность фирмы, в которую вы хотите трудоустроиться и новости, связанные с ней. 
  7. Нужно постараться вести себя спокойно и не подбирать специально тех ответов, которых от Вас ожидают. Задавайте интересующие вопросы, ведь часто кандидаты стесняются этого. А если их подготовить загодя, то это упростит ситуацию. Стоит уточнять такие моменты, как: адаптация к работе, требования руководства, обеспеченность средствами рабочего места и так далее. Если упустить из вида всё это, то позднее можно разочаровать по причине неоправданных ожиданий. 

 

Выводы 

На основе рассказанного, остановлюсь на таких пунктах, которые помогут быстро отыскать работу:

  • Работа должна соответствовать мотивации; 
  • навыки и опыт должны стать полезными в будущей работе;
  • источники по поиску работы используются по максимуму;
  • на собеседовании вы источаете уверенность в себе.

Комментарии 0

Наверх