05.04.2022, Просмотров: 572

Тайм-менеджмент для фрилансера. Как я планирую свое время

Фрилансер – это такая профессия, когда следует ценить собственное время и уметь управлять им. При верном тайм-менеджменте, он способен творить оказать помощь. Так и наоборот, когда фрилансер постоянно откладывает текущие дела, работая небольшими промежутками, успеха не видать, невзирая на талант. Время нужно использовать грамотно, ведь приятно по окончанию рабочего дня взглянуть на перечень, где всё задуманное выполнено. После этого можно уделить время себе и отдохнуть.
Фрилансер использует такие инструменты в собственной деятельности; компьютер, интернет, ПО, а время также относится к ним. Часто происходит так, что люди, которые работают внештатно, ошибаются. Они считают, что располагают достаточными временными ресурсами, поскольку не трудятся по графику и могут заняться работой что днём, что ночью. Такая позиция может привести к полному провалу – появится стрессовая ситуация, что приведёт к срыву по срокам сдачи проекта.
Потому, для понимания того, как правильно фрилансер должен управлять тайм-менеджментом, я приведу ряд их частых ошибок, и остановлюсь на том, как этого избежать. Читайте все о удаленной работе на страницах нашего блога о фрилансерах и работе из дома.

Тайм-менеджмент для фрилансера (оглавление)

Я справлюсь за пару минут

Существует масса рутинных занятий, перейдя к которым запросто можно утратить рабочий ритм. К примеру, исполнитель срочно хочет связаться с заказчиком, контакт с которым осуществляется исключительно посредством соц. сети. И тут он открывает ленту новостей, заходит в чат друзей, где скинули смешное видео, и в итоге вместо одной-двух минут он выпал из рабочего процесса часа на полтора.
Потом он вспоминает, что хотел сделать работу, и после этого посмотреть футбольный матч, но теперь выясняется, что игру он посмотрел уже в чате с друзьями на видео.
 Избежать подобного развития ситуации модно следующим образом:

  • Условьтесь с заказчиком о том времени, когда вы будете появляться на связи, пояснив это тем, что регулярное обращение к общению с ним будет отвлекать вас от поставленной задачи, что повлияет на срок исполнения проекта в сторону увеличения. 
  • Планируйте собственное рабочее время, стараясь главную часть задачи выполнять в те часы, когда продуктивность велика.
  • Оставляйте некоторое время на перерывы, но ни в коем случайте не используйте их на то, чтобы снова заглянут в соц. сеть. 

Излишняя отзывчивость

Фрилансер постоянно отвлекается от работы на друзей, ответы на телефонные звонки, просьбы членов семьи. Ну как не откликнуться на просьбу друга, перевести ему 100 рублей, так как у него не хватает этой суммы на оплату Интернета, или отказать маме, которая просит пойти погулять с любимым пуделем. После того, как фрилансер справляется с просьбами и обращениями, и возвращается к работе, он обнаруживает, что энтузиазм иссяк, а креативные задумки тоже исчезли.
В такой ситуации следует дать понять друзьям и близким, что Вы занимаетесь делом, приносящим доход. Выход – составить расписание работы и отдыха от нее. Также, донесите до понимания Вашего окружения, что им желательно постараться по минимуму обращаться с просьбами в то время, когда идёт рабочий процесс. 

Не хочу много планировать – станет скучно

Фрилансер является творческой профессией, требующей вдохновения, которое может появиться не сразу. Среди представителей этого круга распространено мнение, что чересчур пристальное планирование поспособствует тому, что занимательная деятельность станет скучной. Но это не так, ведьпри достаточной креативности посредством грамотного тайм-менеджмента получится соорудить правильную структуру рабочего процесса. Получается, что вдохновение будет приходить тогда, когда запланировано.
Человек, работающий в сфере фриланса, знает, когда он способен работать продуктивно: у некоторых это происходит с утра, на свежую голову, у других творческое озарение наблюдается после обеда или же с приходом ночи. Если постоянно придерживаться одинакового графика, то и вдохновение придёт именно тогда, когда требуется, ведь человеку свойственно ко всему привыкать.
Избавившись от подобных ошибок, очень скоро вы осознаете, что применение тайм-менеджмента в такой области, как фриланс неизменно приведёт к увеличению качества Вашей работы.

Комментарии 0

Наверх