10.04.2022, Просмотров: 604

Сложно ли мне работать из дома. Как я совмещаю работу и семью.

Сложно ли мне работать из дома. Как я совмещаю работу и семью? Отвечаю на этот вопрос в данной статье в рамкахблога о фрилансе и удаленной работе. У людей, которые работают удалённо по-прежнему остро стоит вопрос с тем, что же делать, когда родные требуют внимания к себе по причине нахождения человека дома, а он не в состоянии этого сделать.
Как только Вы начнёте работать дома, станет понятно, что потребуется некоторое время на адаптацию: настроить процессы, обеспечить техподдержку, выбрать комфортное местоположение. При этом придётся поработать над тренировкой душевного спокойствия. И в этом Вам помогут члены семейства. Это командная работа, потому придётся обсудить некоторые вещи с родными сразу.
Поймите, что близкие желают Вам исключительно добра, они Вас ценят и любят и желают видеть как можно чаще. А уж если получается наблюдать Вас в пределах дома регулярно, то придётся внести понимание, касаемо того, почему не получится взаимодействовать в привычном режиме. При том, что Вы захотите уделять внимание собственному семейству, работу всё также потребуется выполнять, количество задач даже выросло. В контексте этого Вы вынуждены решать возникающие вопросы, организовывать взаимодействие с клиентами и коллегами, которые вряд ли будут ожидать, пока вы сходите в магазин за картошкой или выгуляете любимого домашнего питомца.

Сложно ли мне работать из дома. Как я совмещаю работу и семью (оглавление)

Положительные стороны удаленной работы 

В удалённой работе присутствует масса достоинств, среди которых следует выделить следующие:

  • Экономия времени. Согласно статистике у человека в среднем уходит на путешествие в офис и домой два часа. Гораздо проще сократить этот путь в разы, встав с кровати в одной комнате и проследовать к собственному рабочему месту в соседней. Образовавшееся время можно потратить на занятия спортом, общение с семьёй, изучение иностранных языков. 
  • Сокращение финансовых затрат. Внештатные сотрудники не обременены тратами на одежду, в которой требуется появляться в офисе. Дресс-код здесь отсутствует. К тому же не уходят деньги на проезд в общественном транспорте или на бензин, да и пообедать можно домашней едой, а не платить за бизнес-ланч.
  • Комфортная атмосфера. Собственное рабочее место оборудывается с учётом присутствующих пожеланий. Стул, стол, расположение ноутбука регулируется исключительно удалёнщиком, который не подстраивается ни под кого. 
  • Нефиксированное место жительства. Вы можете работать откуда угодно: из загородного дома, из гаража, от друзей, главное иметь стабильный источник электроэнергии и высокоскоростной интернет. 

Кому не подойдёт удаленка

Существует ряд категорий людей, которые не смогут заниматься удалённой работой. Человек, который любит смену обстановки с таковым форматом деятельности не справится, поскольку на протяжении дороги к офису он настраивается на рабочий лад, а возвращаясь домой, он расслабляется.
Также придётся сложно общительным людям, любящим вместе выпить кофе с коллегами, которым нравятся совещания и прямое взаимодействие.
К таковым людям ещё стоит отнести тех, кто предпочитает общаться лично. Эти работники с трудом воспринимают переговоры по телефону, переписки, удалённую работу над документом онлайн. Им гораздо проще задав вопрос вживую, тут же получить на него ответ. 

Отвлекает семья

Члены Вашего семейства привыкли, что при наличии Вас в стенах дома, получится обратиться к вам с определённым вопросом или попросить о помощи. Но при переходе на удалёнку работник вынужден перестраивать структуру собственного общения с родными, устанавливая определённые рамки в общении и не допуская членов семьи к условному пространству. Не всегда этот процесс проходит гладко.
Тяжелее всего приходится с детьми, ведь у них сформировалась привычка относительно того, что папа или мама должны со мной поиграть.
У вас нет особых шансов договориться с близкими, если до этого Вы эмоционально мало присутствовали рядом с ними. Когда человек убегает в офис, стремясь уйти от семейного круга, то по возвращении домой наступает расплата. В данном случае требуется понять, чего не хватает Вашим близким: поддержки, сочувствия, заботы, эмоциональной близости.
Также выделю ещё несколько советов, как выйти из сложившейся ситуации: 

  • Объясните членам Вашего семейства, что Вам требуется в определённые часы работать, потому лучше не обращаться к Вам с просьбами; 
  • Применяйте тайм-менеджмент, отдыхая 5 минут один раз в полчаса. Как раз за эту пятиминутку можно уделить внимание родным.

Если же не получается совместить дом и удалённую работу, найдите другое место. В качестве такового часто используется коворк-кафе.

Комментарии 0

Наверх