13.04.2022, Просмотров: 666

Успешное онлайн собеседование

Доброго дня, друзья. Сегодня остановлюсь на теме онлайн-собеседований. В кругу моего общения присутствует много знакомых людей, которые иногда сталкивались с этим. И не всегда подобное собеседование заканчивалось удачно, и человека принимали на работу. Чтобы интервью завершилось успехом для Вас, из собственного опыта дам ряд советов в рамках блога о фрилансе и фриланс услуг.

5 советов как пройти онлайн собеседование (оглавление)

  1. Узнайте о формате видеособеседования.
  2. Проверьте гаджеты и составьте альтернативный план.
  3. Оставайтесь в тихом месте с нейтральным фоном за спиной.
  4. Отстройте связь с рекрутером.
  5. Собеседование остаётся собеседованием.

Узнайте о формате видеособеседования

Иногда случается так, что представители компании не конкретизируют, как пройдет будущее собеседование: аудио или видео формат, и видео звонок происходит неожиданно. Чтобы уйти от таких внезапностей, соискателю следует самому уточнить у рекрутера информацию о том, каким станет собеседование и что Вам понадобиться для этого из гаджетов и инструментов. 

Проверьте гаджеты и составьте альтернативный план

Этим советом часто пренебрегают, хотя он очевиден. Внезапно возникающие трудности с интернетом или ОС, когда ноутбук может неожиданно перезагрузиться при включении hangouts, отсутствие звука или изображения на камере – это может произойти мгновенно. Рекомендую сделать следующее:

  • проверить собственную технику; 

  • приготовить к использованию зарядное устройство, положив его рядом;

  • протестировать скорость интернет-соединения.

Все перечисленное желательно сделать сразу же.

Оставайтесь в тихом месте с нейтральным фоном за спиной

Один из моих знакомы, проходивший онлайн-собеседование, не учёл, что непосредственно за его спиной кто-то из членов семейства гладил джинсы, а камера другого была настроена так, что его лицо виднелось в углу экрана, а на остальной его части было видно, как человек смотрит футбол. Также, мимо пробегали дети.
Рекрутер – является тем же человеком, как и все остальные, попавшие в новую онлайн-реалии. Потому следует понимать, что и у него во время онлайн-собеседования может лаять собака, а сосед за стеной может решить просверлить пару-тройку отверстий перфоратором. На эти повседневные вещи рекрутер не обратит собственного внимания, и продолжит общение по намеченному им плану.
Но когда вы сможете найти укромное местечко с нейтральным фоном, у Вас получится увеличить степень концентрации, следить за течение собеседования и представить себя как профессионального работника.Собеседование сопряжено со стрессовой ситуацией, и если при этом ещё появляются отвлекающие факторы, то оно превращается в испытание. 

Отстройте связь с рекрутером

Ряд менеджеров по найму отмечают, что им тяжелее даётся принятие решения относительно соискателя, когда у них не получилось пообщаться с ним вживую. Даже имея установленные критерии по отбору, слушая кандидата и оценивая его навыки посредством тестовых заданий, лучшее впечатление сложится при непосредственной встрече.
Известно, что более половины информации человек передаёт собеседнику невербально, а при общении посредством видеосвязи, разговор на самом деле воспринимается иным образом. Но и в онлайн-формате получится построить связь с рекрутером. Оттого требуется: 

  • Постоянно поддерживать зрительный контакт; 

  • Быть постоянно включённым в разговор;

  • Не перебивать собеседника;

  • Естественность;

  • Жестикулировать и улыбаться, если Вам это свойственно.

Собеседование остаётся собеседованием

Существует категория соискателей, которые на протяжении онлайн-собеседования листают ленту в соц. сетях, общаются в чатах, выдавая себя стуком по клавишам клавиатуры, идут общаться с доставщиком пиццы. Но даже проходя собеседование онлайн, следует помнить, что оно им остаётся. Вопросы, которые предстоит услышать онлайн, останутся одинаковыми, как и при собеседовании вживую.
Понятно, что тяжело сохранять рабочий настрой, когда рядом мурчит кот, из соседней комнаты Вас зовёт ребёнок, а сосед всё еще не выпускает из рук злосчастный перфоратор. Но с этим придётся смириться, и, раз мы приступили к поиску работы, придётся подстраиваться под общепринятый процесс найма и вести себя соответствующим образом.

Комментарии 0

Наверх